Мама хозяйка частного дома - рассмотрение вопроса о подарке половины дома родному брату в качестве наследника
Мама хозяйка частного дома: она хочет подарить родному брату половину. Является ли брат первым наследником? И как все правельно сделать?
Лучший ответ
Брат относится к наследникам второй очереди по закону.
Ставка налога при оформлении дарения для него составит 5% от стоимости объекта недвижимости, что отчуждается.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Наследники первой очереди - это дети, родители, супруг(а).
Если вы интересуетесь для целей налогообложения (иначе не понимаю зачем смешивать дарение и наследство), то брату придется платить налог.
дешевле выйдет оформить договор купли-продажи, если мама владеет домом более трех лет и в этом году не продавала недвижимость.
Благодарю Вас за полезную консультацию!