Санкт-Петербург, 20.12.2012, 12:50

Наследство и прописка - Что будет с домом после смерти матери, если брат хочет прописаться?

Вопрос №2086432 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2012, 12:50
Умерла мама, хозяйка частного дома. Она одна была в нем прописана. Дом завещан мне. У меня есть брат, который не является наследником ни по наследству, ни по закону. Он хочет прописаться в дом до истечения полугодовалого срока после смерти мамы. Может ли он это сделать на законных основаниях?
Лучший ответ
Рекомендуется

НеТ ,Прописаться он не может.После оформления вами наследства и собственности . может только с вашего согласия

20.12.2012, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Александр,добрый день! Если Вы оформите собственность на своё имя,то Ваш брат сможет прописаться только с Вашего согласия.....

20.12.2012, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Зарегистрироваться никто не может. Уточните на сайте свой вопрос: как это брат не является наследником по закону?

20.12.2012, 12:52

Уважаемый Александр, г.Санкт-Петербург !

Вы НЕ указали в своём вопросе, является данный брат сыном вашей мамы и какого он возраста ???

Т.К. при наличии определённых условий брат может иметь законное право на обязательную долю в данном наследстве.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2012г

12:56 моск.

20.12.2012, 12:56

Ваш брат не будет являться наследником по закону после умершей Вашей матери, если Вы родные с ним только по отцу.

Вы наверно имели ввиду, что брат не получит обязательную долю в наследстве.

Зарегистрироваться в доме, равно как и совершать иные сделки с наследственным имуществом можно только после вступления в права наследования, а в отношении недвижимого имущества - после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности.

20.12.2012, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Александр, для того чтоб дать правильный ответ на этот вопрос нужно разобраться во всем этом а то у Вас что-то непонятно как Ваш брат не является наследником.

20.12.2012, 13:03

На что может претендовать родной брат в смысле получения наследства в этом случае. В завещании он не указан, возраст 56 лет, третья группа инвалидности? Спасибо за ответ.

20.12.2012, 13:33

А чего же вы лувкавили? Может претендовать на обязательную долю как инвалид Но прописаться, пока не получит свидетельства, не может.

20.12.2012, 13:36

Брат будет претендовать на обязательную долю в наследстве. Если у умерших нет больше детей, то он получит 1/4 часть всего наследуемого имущества, указанного в завещании, и 1/2 часть, если будет наследство, в нем не указанное.

20.12.2012, 13:37

Если он является родным сыном умершей матери, то при указанных Вами обстоятельствах он имеет право на обязательную долю в наследстве (не зависимо от наличия завещания). И соответственно, получив свою долю сможет зарегистрироваться.

20.12.2012, 13:40

Александр, согласно ст.1149.ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

20.12.2012, 13:53