Мировой судья соблюдает правила подсудности, признает недостаток опыта и отправляет уголовное дело в районный суд - анализ действий и возможность принятия дела к своему производству
Мировой судья изучил уголовное дело, поступившее к нему с соблюдением правил подсудности. Но он решил, что опыта для правильного изучения и разрешения уголовного дела у него недостаточно и направил дело в районный суд с сопроводительным письмом. Как расценивать эти действия со стороны мирового судьи и может ли районный суд принять данное дело к своему производству. Если возможно, укажите ссылки на УПК РФ. Буду признательна за ответ!
Так как консультация бесплатная, вы приложите немного усилия, а подсказать несложно! Если вы найдете в УПК РФ, что основанием для передачи дела по подсудности - отсутствие опыта у мирового судьи, а вы не найдете, вы ответите на свой вопрос! Изучите главу пятую УПК РФ ст.ст. 31-36 Честно, первый раз о таком слышу за 10 лет в юриспруденции! Теоретически, кстати может и принять))), если учитывать ст. 36! Взглянуть бы на постановление о передаче дела по подсудности, тогда можно более объективно подойти к решению данного вопроса!
Мало информации - по какой статьей возбуждено дело, на каком основании передано в районный суд