LSN Messenger
Нальчик, 12.02.2016, 21:34

Размер процентов просрочки за договор займа в КБР сколько составляет?

Вопрос №9724137 из г. Нальчик
опубликован 12.02.2016, 21:34
Размер процентов просрочки за договор займа в КБР сколько составляет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Установлен самим договором займа.

12.02.2016, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Условиями договора займа не предусмотрена обязанность ответчика уплачивать мне проценты за пользование полученными в долг денежными средствами.

12.02.2016, 21:43

В таком случае на основании ст. 811 ГК могут быть взысканы.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

12.02.2016, 21:45