Могу ли я попросить у банка реструктуризации если банк подал на меня в суд.
Можете просить об этом банк и закончить дело мировым соглашением ст.39 ГПК РФ
Такое право у вас никто не отнимал.
Уже не можете, или же договариваетесь с банком что бы он отозвал иск.
Лучше в процессе подать встречное исковое заявление в соответствии с Законом "О защите прав потребителей". Также в процессе возможно заключение мирового соглашения. Лучше нанять юриста, процесс непростой и запутанный.
Как мне лучше это сделать
не стоит этого делать, поскольку будет отказ, такова их практика, а на уступки они не идут им это не выгодно, вы лучше подготовьте возражение на исковое заявление где укажите по ст 333 ГК о несоразмерности нестойки и штрафов, чтобы сделали перерасчет и убрали штрафы и пени.