Суд присудил взыскание морального вреда в результате избиения мужа по статье 112
Моего мужа избили у него. Травмотическое субарахноидальное кровоизлияние, на больничном находился 71 день. Обвиняемого признали по ст 112 умышленое приченениесредней тяжести вреда здоровью. Можно ли с него взыскать моральный вред и какой сумме?
Уважаемая Евгения.
Моральный вред – возмещение его проводится в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 44 УПК РФ. Моральный ущерб связывается с физическими или нравственными тревогами, страданиями, переживаниями гражданина.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Надо помнить, что суд самостоятельно определяет размер, подлежащий ко взысканию с причинителя вреда. То есть он не связан тем размером который Вы можете заявить. В таких случаях обычно просят больше, хотя рассчитывают на гораздо меньшие суммы. Поэтому, сколько бы Вы не попросили, суд своим решением сам определит конкретную сумму, которую взыщет с ответчика. Ваша же задача - доказать как можно большую сумму компенсации.
Здравствуйте!
Да можно.
По 112 УК РФ Суммы разные от 70-до 300 тр.
Смотря как обоснуете. На месте адвокат поможет.
Но прежде чем заключать с ним договор попросите показать его практику по М вреду.
Удачи Вам.
Конечно, можно.
Обратитесь на очную консультацию к юристу