Новодвинск, 12.02.2016, 23:25

Возможность выписки сына из квартиры, унаследованной по дарственной, и восстановление его прописки

Вопрос №9724994 из г. Новодвинск
опубликован 12.02.2016, 23:25
У меня квартирный вопрос. Квартира досталась от матери по дарственной. Прописаны мать и сын (внук). Может ли мать выписать сына (25 лет) ? Если может, то возможно ли восстановить прописку сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте.

.................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

.............................................................................................................................

Во-первых, у нас в России больше 20 лет не существует в жилых помещениях ни прописки, ни выписки для граждан РФ. Давно уже пора забыть эти понятия, которые применялись в жилищных правоотношениях еще в СССР.

Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

......................................................................................................................

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией их в жилых помещениях, также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ

следующими нормативными актами:

.............................................................

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

.....................................................................................................................

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

.....................................................

Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

......................................................................

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

......................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу.

..............

Удачи Вам

12.02.2016, 23:32

если вы собственник то да можете

12.02.2016, 23:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Извините, меня интерисует может ли сын восстановить прописку в квартире,полученной матерью по дарственной?(если она захочет его выписать?)

12.02.2016, 23:34

ситуация такая: если квартира была получена в порядке приватизации, и в это время сын (внук) был там зарегистрирован, но отказался от приватизации, то он не потеряет права пользования жилым помещением пока добровольно сам не снимется с регистрационного учета. Если квартира была приватизирован и на момент приватизации он не был там зарегистрирован, то да, его можно снять с регистрационного учета и он не восстановит это никак, потому что в таком случае собственник имеет право по своему усмотрению распорядится имуществом.

12.02.2016, 23:39

Имеет ли он вообще право на собственность данной квартиры?

13.02.2016, 00:07

право собственности нет, после смерти матери имеет право вступить в наследство и после зарегистрировать право собственности

13.02.2016, 00:08