Объясните порядок проверки на алкотестере, порядок прохождения медицинского освидетельствования и признаки.

Останавливают сотрудники ГИБДД и начинают уговаривать, что выпил вчера, позавчера, спрашивать, что пил. Если не помогает, без свидетелей (понятых) предлагают дуть в трубку алкотестера, не снабженного одноразовым наконечником, не предъявляя свидетельства о поверке и не распечатывая результат на минипринтере, а только показывая надпись на дисплее алкотестера: "содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе" без количественной составляющей. Когда им об этом говоришь и предлагаешь освидетельствование - с сожалением отдают документы, все-равно обвиняя в нарушении и сетуют на нехватку времени. Объясните порядок проверки на алкотестере, порядок прохождения медицинского освидетельствования и признаки. По которым законно медработник определяет состояние опьянения (если можно со ссылкой на нормативные акты). Спасибо!

Лучший ответ

НПА которые нужно знать:

1)ст.12.8 КоАП РФ, ст.12.26 КоАП РФ - ответственность

2)ст.27.12 примечание - ответственность наступает за 0,15 мг/л и больше алкоголя в выдыхаемом воздухе.

3)порядок проведения освидетельствования на месте, направление на мед. освидетельствование и само мед. освидетельствование - Постановление Правительства №475 об утверждении "Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством "

Порядок следующий:

После остановки вас отстраняют от управления, составляют об этом соответствующий протокол, при понятых. Затем вам предлагают пройти освидетельствование на состояние АЛКОГОЛЬНОГО опьянения (на месте). Вы или соглашаетесь или отказываетесь и едете на мед. освидетельствование. Если вы согласились и прошли освидетельствование на месте (составляется акт освидетельствования, проходите освидетельствование при 2 понятых), но не согласны с результатом или инспектор не согласен, то вас направляют на мед. освидетельствование, о чем составляется протокол (это также при 2 понятых.

На мед. освидетельствовании врач, прошедший спец. обучение, вас проверяет. О результатах мед. освидетельствования составляется акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения в 3 экз. Один вам. также все копии протоколов вам обязаны вручить, т.к. в расписываетесь за их получение.