Мой отчим купил квартиру, и чтоб я могла в ней прописаться мы сделали договор пожизненого содержания.
Мой отчим купил квартиру, и чтоб я могла в ней прописаться мы сделали договор пожизненого содержания. Из налоговой приходят извещения на уплату налога на мое имя. Звонила туда разбиралась, на каком основании на мое имя, ведь я не собственник. Но налоговая сказала, что договор пожизненного содержания является документом на собственность, и что я собственник и должна платить налоги. Права ли налоговая?
Здравствуйте, Ирина.
По договору пожизненного содержания с иждивением собственник передает в собственность квартиру тому, кто обязуется предоставлять пожизненное содержание. Договор полежит нотариальному удостоверению и гос. регистрации. Новый собственник получает свидетельство о праве собственности на квартиру и становится плательщиком налога на недвижимость. Так что Вам нужно привести все эти дела в порядок.
С уважением, Виталий Борисович.