Что делать, если не платил по кредиту в течение 2015 года и получил судебное извещение о предстоящем судебном заседании?
Мое имя Ольга, я взяла кредит в 2013 году в кредитевропабанк 170000 руб, в 2014 я ушла в декрет и не платила весь 2015 год и по сей день не плачу т к нет денег. Пришло судебное извещение 26 февраля 2016 года будет судебное заседание и я вообще ничего не понимаю что мне делать подскажите какпоступить и что говорить.
Просите суд снизить размер пени на основании ст. 333 ГК РФ, т.к. если сами не будете просить снизить суд взыщет столько сколько банк будет просить.
Просите снизить неустойку
Для начала стоит получить исковое заявление и ознакомится с ним. Дальше уже всё зависит от его содержания.
В любом случае - не бойтесь. Если банк подал в суд это в миллион раз лучше, чем если бы он продал долг коллекторам. Ничего страшного для Вас в этой процедуре нет. Более того, есть реальный шанс сократить сумму требований банка, да еще и растянуть выплату долга на несколько лет.
Ольга, надо смотреть иск.
Далее надо подготовить возражение о снижении неустойки, штрафов.
Может быть есть ещё какие-то основания возражать.
После решения суда можно будет попросить рассрочку исполнения решения.