Пльзень, 13.02.2016, 02:21

Возможность привлечь автора анонимной публикации в соц. сети о неуплате алиментов - подробности и юридическая оценка

Вопрос №9725684 из г. Москва
опубликован 13.02.2016, 02:21
Можно ли реально привлечь по какой-либо статье человека, который написал о другом в соц. сети в публичной группе под названием Козлы...? Информация была размещена на стене группы анонимно (от лица группы), то есть реального автора не видно, содержала информацию о неуплате алиментов (что является правдой), возраст и приблизительное место жительства, также к посту была прикреплена фотография, взятая с профиля данного человека в данной соц. сети, то есть публично доступная. Ругательных словв публикации не было. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нет, ни состава преступления, ни административного правонарушения.

13.02.2016, 02:41

Не является ли Оскорблением сам факт размещения информации в группе с оскорбительным названием Козлы...? Не могут ли привлечь за распространение персональных данных?

13.02.2016, 02:59

Нет, не является. Не Вы создавали эту группу. Козел - это название животного, марка пива. Вы не собирались никого оскорблять. Просто увидели, что в этой теме размещают информацию о должниках по алиментам и тоже разместили. Да и искать Вас никто не будет.

13.02.2016, 03:06

Новая жена бывшего как раз мне угрожает подачей в суд... Говорит, МОЙ пост зафиксировала (хотя в посту нет моего имени) и даже заверила страницу у нотариуса. Уверена, что повесит на меня клевету и оскорбление. Давит, чтобы я отстала алиментами, которые утверждены судом... Как мне себя вести?..

13.02.2016, 03:12

Она блефует. Прекратите с ней всякое общение. А свою анкету вообще пока удалите из соц. сети. Состава клеветы в данном случае нет, так как сведения все соответствуют действительности, и оскорбления нет, я Вам выше все объяснил. От алиментов не следует отказываться из-за такой ерунды.

13.02.2016, 03:24