Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом, который возник при приеме на работу.

Вопрос №972601 из г. Москва
опубликован 10.03.2010, 12:19

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом, который возник при приеме на работу. Трудовая книжка стран СНГ советского образца 1974 года, вопрос в том, что записи сделаны только в национальной части, на национальном языке. Записи в русской части отсутствует. Есть нотариально заверенный перевод. Получила гражданство РФ 2006 году. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Арина!

Эти записи в трудовой книжке будут действительны (тем более с заверенным переводом).

Трудовые отношения в Российской Федерации регулируются российским трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права (ст. 5 ТК РФ).

Согласно ст. 11 ТК РФ на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

В соответствии со статьей 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ). Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" утверждена форма трудовой книжки, введенная в действие с 1 января 2004 г. (далее — Постановление N 225).

При этом п. 2 Постановления N 255 установлено, что имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат. То же самое сказано и в нормативном акте, утвердившем предыдущую форму трудовой книжки (см. п. 2 постановления СМ СССР, ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих").

Следовательно, в настоящее время на территории РФ имеют хождение трудовые книжки, форма которых утверждена:

- постановлением СНК СССР от 20.12.1938 N 1320 "О введении трудовых книжек";

- постановлением СМ СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих";

- постановлением СМ СССР от 21.04.1975 N 310 "О трудовых книжках колхозников";

- постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках".

Из этого следует, что если иностранный гражданин при трудоустройстве предъявит трудовую книжку советского или российского образца, то работодатель имеет полное право сделать в такой книжке запись о приеме на работу и вести ее в дальнейшем.

С уважением, Виктор Николаевич.

10.03.2010, 12:54

Уважаемая Арина, г.Москва!

Если между данными странами СНГ и Россией имеются межгосударственные соглашения, то трудовой стаж для начисления пенсии будет вам засчитан, но если таких межгосударственных соглашений не имеется, то ваши пенсионные вопросы придётся решать в данных странах самостоятельно.

Наличие нотариально заверенного русского перевода трудовой книжки поможет решать пенсионные вопросы, но кроме этого требуется также заверить перевод в посольстве или консульстве.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10 марта 2010г

15:04 уф.вр.

10.03.2010, 13:05

Что за вопрос "что делать?" Поступать на работу, что же ещё. Есть перевод, какие проблемы. Пусть дальше по-русски пишут записи в ней, естественно.

10.03.2010, 21:36

Арина, порядковый номер должен продолжится. Разрешается продолжение записи в этом же разделе. Возможно заполнение и в "русской" части (это не существенно поскольку законом разрешено дальнейшее заполнение таких трудовых книжек). В своё время ПФ на это внимание не обратит и учтёт всё, что положено.

10.03.2010, 22:35

Дело в том, что при приеме на работу не знают в какой части делать запись, продолжить запись в национальной части или начать запись в русской части, и какой при этом будет порядковый номер.

10.03.2010, 22:19

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034