Нужно ли платить за справку с кадастровой палаты о стоимости дома, если есть кадастровый паспорт выдан в 2013 году?
В соответствии с пп. 8, 9 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса, стоимость имущества (кроме земельных участков), определяется оценщиками, коммерческими организациями, которые имеют право заключать договоры на проведение оценки в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности или организации по учёту объектов недвижимого имущества.
В силу п.2.3, а также п.3 ст.43 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», государственные органы по учёту и технической инвентаризации, а также подведомственные органу кадастрового учёта ГБУ осуществляли расчёт инвентаризационной стоимости имущества, и их учёт до «01» января 2013 года.
Согласно положениям п.3 ст.44 «О кадастре недвижимости», кадастровые инженеры осуществляют кадастровую деятельность в отношении сооружений, зданий, объектов незавершенного строительства и помещений с «01» января 2013 года. При этом с «01» января 2013 года и до «01» января 2014 года кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами также могли осуществлять бюро технической инвентаризации, которые до «31» декабря 2012 года имели право выполнять государственный технический учёт, а также техническую инвентаризацию недвижимости.
Таким образом с «01» января 2013 года и до «01» января 2014 года организации по государственному техническому учёту и технической инвентаризации, также имели право осуществлять учёт и техническую инвентаризацию недвижимости и соответственно выдавать справку об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости.
До 1 января 2014 сведения, предоставляемые БТИ, в частности справка об инвентаризационной стоимости квартиры могли применяться нотариусами при подсчете нотариального тарифа (государственной пошлины) за совершение ими нотариальных действий.
С 01 января 2014 года нотариусы уже запрашивают у наследников уже кадастровую стоимость квартиры.
Таким образом действия нотариуса правомерны, это оплата за госпошлину,а налоги Вы оплачивать не будете и не потому что Вы близкая родственница,
П.18 ст.217НК РФ- не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))