Как уволить сотрудника по собственному желанию или через реорганизацию компании - правовые аспекты
Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно
Что реорганизация что сокращение для Вас нет никакой разницы...работодатель в любом случае обязан Вас предупредить не менее чем за два месяца...а вото компенсации разные....
Если реоганиация предприятия не влечет изменений в штатном раписании, то увольнение работника, не являющегося руковдителем предприятия, по сокращению штатов не возможно.
Есть еще один вариант увольнения - это по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ). Оформляется доп.соглашением к трудовому договору и приказом об увольнении по данному основанию. Одним из условий может быть выплата суммы, о которой сумеете договориться.