Как добиться снижения процентов в микрозайме. Нечем было платить долг вырос. Заранее спасибо.

Вопрос №9726665 из г. Омск
опубликован 13.02.2016, 08:49

Как добиться снижения процентов в микрозайме. Нечем было платить долг вырос. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Снизить проценты можете только после подачи иска в суд, на основании ст 333 ГК РФ

13.02.2016, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

В суд обратитесь по данной статье. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

13.02.2016, 08:52

Договорные проценты, за пользование займом вы не сможете снизить даже в судебном порядке. А неустойка, которую вы могли бы снизить в суде. как правило , в договорах краткосрочного займа отсутствует. Посмотрите свой договор. Какие там проценты? за пользование или неустойка (пени, штрафы?)

13.02.2016, 08:55

Позвонили с конторы микрозайма, я описал ситуацию, что данная сумма для меня непосильна. Там ответили что я им в любой ситуации верну долг. По другому кредитному договору есть акт от приставов ст.46 ч.1 п.4 . Может ли этот акт повлиять в суде для снижения процентов.

13.02.2016, 09:04
Лучший ответ
Рекомендуется

Снизить проценты можете только после подачи иска в суд, на основании ст 333 ГК РФ

13.02.2016, 08:51

КАКИХ ПРОЦЕНТОВ?

Я ВАм ответила про снижение процентов.

13.02.2016, 09:05

Скорее всего штрафы или пени

13.02.2016, 09:07
Лучший ответ
Рекомендуется

Снизить проценты можете только после подачи иска в суд, на основании ст 333 ГК РФ

13.02.2016, 08:51

Не верю. Смотрите свой договор. Не надо предположений.

13.02.2016, 09:09

Оплата задолж. по процентам, опл. задолж. по основному долгу, опл. штрафных пеней за несоблюдение параметров договора, опл.текущ. процентов за пользование займом, опл. суммы суммы основного долга по заключонному договору

13.02.2016, 09:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Снизить проценты можете только после подачи иска в суд, на основании ст 333 ГК РФ

13.02.2016, 08:51

опл. штрафных пеней за несоблюдение параметров договора, (с)

Вот это можете снизить в судебном порядке..Остальное- нет.

13.02.2016, 09:36