Воронеж, 13.02.2016, 09:37

Кто имеет право на долю от продажи дачи после смерти матери - юридический анализ

Вопрос №9726945 из г. Воронеж
опубликован 13.02.2016, 09:37
У меня 10 лет назад умерла мама, на нее была оформлена дача, но мне сказали, что ее оформили на отчима т.е ее мужа, подскажите как это возможно и могу ли я получить долю от продажи этой дачи.
Лучший ответ
Рекомендуется

можете получить

но принять наследство нужно было в течение полугода

можно обратиться в суд

13.02.2016, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А в суд обратиться по поводу вступления в наследство?

13.02.2016, 09:48

Если отчим вступил в наследство, а вы нет, то вопрос может быть решен только через суд. Если Вы фактически вступили в наследство после мамы, например, обрабатывали дачу по крайней мере в течении полугода после ее смерти, то шанс у Вас имеется.

13.02.2016, 09:52

Я никак не могла ее обрабатывать,т.к туда не пускали

13.02.2016, 09:55

А почему тогда Вы через 10 лет про эту дачу вспомнили? Обратились бы в течение полугода к нотариусу, и все оформили.

Смотрите п.2 ст. 1153 ГК, если совершили какие-либо из указанных действий, то, возможно, шанс и есть

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

13.02.2016, 09:58