Может ли бывшая жена взыскать алименты за прошедшие 3 года в судебном порядке?
Жена вправе заявить такие исковые требования. Если судом будет установлено, что ДО обращения в суд она принимала меры к получения алиментов, а Вы уклонялись от их уплаты, то алименты МОГУТ БЫТЬ взысканы за прошедшие три года (ст.107 СК РФ). Справедливости ради отмечу, что доказать это сложно.
Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты ЗА ПРОШЕДШИЙ ПЕРИОД МОГУТ БЫТЬ ВЗЫСКАНЫ в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, ЕСЛИ судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
нет, можете взыскать алименты с момента обращения в суд.
С уважением, Вадим Кравченко.