И еще: имеют ли право иностранные граждане открывать депозитные счета в банках России?
Я гражданка Украины, имею свою квартиру в Костромской обл. и хочу туда переехать. Знаю, что для получения вида на жительство нужно предоставить сведения о наличии дохода не менее 1 МРОТ в мес. Если у меня есть депозитный счет в банке, и проценты по нему составляют более 1 МРОТ в мес., является ли этот доход достаточным для получения вида на жительство? И еще: имеют ли право иностранные граждане открывать депозитные счета в банках России? Заранее благодарю за ответ.
Уважаемая Алиса.
У Вас недостаточно верная информация.
Сведения о наличии денежных средств для оформления постоянного проживания в РФ иностранному гражданину приравниваются не к МРОТ, а к величине прожиточного минимума в каждом конкретном регионе. А он значительно выше МРОТ.
Открывать счета в банковских учреждениях РФ иностранные граждане имеют право.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.