Наследное дело - об оформлении права собственности на часть дома и возможности включения ее в наследственную массу на основании решений суда.

Вопрос №10103911 из г. Москва
опубликован 26.03.2016, 12:16
Наследное дело. На землю свидетельство о праве собствености оформлено, а на часть дома есть только решение суда о реальном разделе домовладения от 1991 года, подтверждающее право собственности умершего наследодателя. Оформить регистрацию не успели при жизни: в ГКН не оказалось данных о части дома (2) из-за ошибки при передаче сведений о ранее учтенных объектах недвижимости из БТИ в ГКН, при этом другая часть дома (1) зарегистрирована и как часть дома и как весь дом. На сегодняшний день часть дома (1) самовольно разрушена, право собственности чужого человека на нее прекращено решением суда от 2015 года, а оставшаяся часть (2) тем же решением суда признана отдельно стоящим домом, который и не получается зарегистрировать из-за отсутствия сведений в ГКН, при этом сведения в БТИ есть, решение суда о праве собственности от 1991 года есть, решение суда от 2015 года о признании права собственности на оставшуюся часть дома, признанную отдельно стоящим домом есть. Кадастровая признавать и исправлять ошибку не хочет, начальница говорит регистрировать как вновь созданный объект, но часть дома (2) не перестраивалась. Могу ли я как наследница обратиться в суд о включении части дома в наследственную массу до истечения срока вступления в наследство на основании решения суда от 1991 года, определяющего право собственности наследодателя, и решения суда от 2015 года, подтверждающего право собственности, т.к. нотариус отказывается включать часть дома при отсутствии свидетельства о праве собственности на нее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Кадастровая должна признать и исправить ошибку.

Исправление технической ошибки

Основанием для исправления может быть:

поданное в орган кадастрового учета (Росреестра) заявление собственника объекта недвижимости или лица, представляющего его интересы на законных основаниях, к которому прилагаются документы, подтверждающие наличие ошибки, и ее описание;

решение органа кадастрового учета в случае самостоятельного выявления им технической ошибки, - об ее устранении;

решение суда об исправлении ошибки, вступившее в законную силу.

В срок до 5 рабочих дней с момента поступления заявления или соответствующего решения суда в орган Росреестра поступившая информация должна быть проверена. На основании этого она либо исправляется, либо принимается решение об отказе внесения изменений в ГКН с обоснованием его причин. Такое решение при необходимости может быть оспорено в судебном порядке.

Исправление кадастровой ошибки

Может быть исправлена:

в порядке, который установлен для учета изменений определенной группы объектов недвижимости (на основе документов, представленных заявителем на основании требований ст. 22 Федерального закона «О ГКН»), срок исправления – до 18 календарных дней;

в порядке информационного взаимодействия (на основе документов, поступивших в орган Росреестра в порядке информационного взаимодействия), срок исправления – до 30 рабочих дней;

на основании решения суда в отношении исправления кадастровой ошибки, вступившего в законную силу.

26.03.2016, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нотариус прав - что не зарегистрировано на наследодателя в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ (В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения), то не входит в состав наследства.

Вам нужно получить исполнительный лист по решению суда от 2015 года (решение суда от 2015 года о признании права собственности на оставшуюся часть дома, признанную отдельно стоящим домом) и отнести приставам.

Тогда Росреестр зарегистрирует часть дома.

И выдаст свидетельство о праве собственности.

26.03.2016, 12:38

, решение суда о праве собственности от 1991 года есть, решение суда от 2015 года о признании права собственности на оставшуюся часть дома, признанную отдельно стоящим домом есть

---сдавайте документы вместе с решением суда вступившем в законную силу в Росреестр, и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа в регистрации права собственности на это домовладение, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

26.03.2016, 12:51

Кто будет ответчиком по иску?

26.03.2016, 12:23

Никто.

В суде делать нечего.

У Вас уже есть решение суда от 2015 года.

Идите к приставам с исполнительным листом.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" обязывает в ст. 16 Росреестр зарегистрировать часть дома.

"Если права возникают на основании судебного акта или осуществляются в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", государственная регистрация прав может быть осуществлена по требованию судебного пристава-исполнителя."

26.03.2016, 12:42

---обжалуйте отказ Росреестра. он и будет ответчиком по жалобе.

26.03.2016, 12:52