Может ли ребенок получать пособие по потери кормильца, или за него получает мать до 18 лет?
До 18 лет получает мать как законный представитель несовершеннолетнего. По исполнении 18 лет получает самостоятельно как совершеннолетний. Либо вправе передоверить это право по нотариальной доверенности любому лицу, в т.ч. и матери.
Получает мать.
может получить после 14 лет сам --ст.26гкрф.
Пенсия по потере кормильца на ребенка до 18 лет зачисляется на счет одного из родителей. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему пенсию путем зачисления на его счет в кредитной организации, если он подал соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.