Бывший муж хочет изменить место жительства 15-летней дочери и взыскать алименты - что мне грозит и какой иск я могу подать?
Надо не встречный иск подавать, а писать возражения на иск. И доказывать в суде, что дочери будет лучше с Вами. Хотя значение будет иметь и ее личное желание. Если Вы в декрете, то сейчас алименты не взыщут.
нет, не снимут с регистрационного учета без Вашего согласия. Да, он вправе взыскать алименты до 18 лет. На одного ребенка положено 25%. Ваши дети от второго брака учитываться не будут. Будет расти задолженность по алиментам. Если дочь захочет жить с отцом, то Вы ничего не сможете сделать, поскольку, учитывая возраст ребенка, суд будет учитывать ее мнение.
Возражайте на иск. Но, многое будет зависеть от ответа самого ребенка: с кем она хочет жить. А также от мнения отдела опеки и попечительства. То, что Вы считаете, надо документально подтверждать и свидетельскими показаниями.