Нужно ли выделять долю при продаже общей долевой собственности - разъяснения по статье 252 ГК РФ

Комментарий такой: Чтобы продать долю в праве ее надо предварительно выделить, то есть превратить в часть имущества. То есть собственник должен подать иск о выделении доли в соответствии со статьей 252 ГК РФ. Здесь получаю ответ: не надо выделять Кому верить? Вид права: Общая долевая собственность.

Лучший ответ

Николай! В соответствии с частью 2 статьи 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Пунктом 1 статьи 250 ГК РФ предусмотрено, что при продаже доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.