Что делать, если пострадавшие в ДТП хотят от меня безвозмездно купленные запчасти?

Вопрос №9732251 из г. Тула
опубликован 13.02.2016, 20:44

Я попал в ДТП, я виновен в ДТП и вины не отрицал. Был согласен на материальное возмещение ущерба пострадавшим, (методом покупки з/ч и ремонта авто за мой счёт) но пострадавшие обратились в СК, им сказали что будет выплата, после чего мне было предложено пострадавшими отдать им безвозмездно купленные з/ч. И разойтись миром. Т.к они рассчитывают на выплату своей СК. Подскажите как мне поступить, и будет ли СК потерпевших требовать от меня выплаченную пострадавшим сумму.

Лучший ответ
Рекомендуется

Отдать безвозмездно это не правильно. Вы должны отдать по стоимости запасные части и получить расписку, что запчасти стоимостью --- получены в счет возмещения ущерба после ДТП,

13.02.2016, 20:51

ФЗ ОБ ОСАГО

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

13.02.2016, 20:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да я извиняюсь за неточность вопроса, у меня на момент ДТП был истёкший полис ОСАГО. Я купил запчасти и внёс предоплату за 50% за работу, но потерпевшая сторона в условленный срок не предоставила авто для ремонта сославшись на внезапно возникшие дела. При первом обращении в СК в выплате им было отказано. После чего я все таки смог связаться с потерпевшей стороной, и они сообщили мне что СК пообещала им выплату. Т.К ДТП было 31го декабря 2015года, а сегодня 13 февраля 2016 года, мне интересно в какой срок страховая компания оповестит меня о выплате пострадавшим. И соответственно о том что я должен буду возмещать ущерб страховой компании. Т.К. Мой полис осаго не имел силы на момент ДТП?

14.02.2016, 00:37
Лучший ответ
Рекомендуется

Отдать безвозмездно это не правильно. Вы должны отдать по стоимости запасные части и получить расписку, что запчасти стоимостью --- получены в счет возмещения ущерба после ДТП,

13.02.2016, 20:51

страховая должна отказать в выплате, т.к. на момент ДТП полиса у вас не было, пострадавший получит отказ в выплате и снова обратиться к вам

14.02.2016, 12:56

Тогда я вообще понять не могу, денег потерпевшая сторона не требует, утверждают что им будет выплата страховой компании, от ремонта отказались. К чему мне готовиться? Есть у них КАСКО или нет, мне неизвестно.

14.02.2016, 21:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Отдать безвозмездно это не правильно. Вы должны отдать по стоимости запасные части и получить расписку, что запчасти стоимостью --- получены в счет возмещения ущерба после ДТП,

13.02.2016, 20:51

сейчас Вы не угадаете, кто и как будет действовать.

ждите движений - принимайте решение.

14.02.2016, 22:08