Москва, 10.03.2010, 22:45

Как правильно оформить завещание на доли квартиры - на дочь или внучку? Какие риски и трудности возникают, и могут ли его оспорить нетрудоспособные граждане?

Вопрос №973256 из г. Москва
опубликован 10.03.2010, 22:45
Моя мама хочет офорить завещание на 2\3 квартиры (оставшаяся 1\2 принадлежит мужу, моему отцу, состоящим с ней в официальном браке, прописан в этой картире, но не проживает). Хочет это сделать для того, чтоб эти доли не достались мужу. Делема в том, на кого лучше оформить: на меня (дочь) или на несовершеннолетнюю внучку (мы не проживаем с ней и не прописаны)? Какие плюсы и минусы в каждом из варинтов оформлении? (трудности с вступление в наследство, сбор документов, оплата налогов и т.д.)Может ли муж (если он пенсионер неработающий) претендовать или оспорить завещание? Есть еще ее старенькая мама 89 лет. Каким образом она может оспорить или претендовать? И что подрзумеваетмя под "нетрудоспособные гражане", которые могут особым образом претендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обязательная доля будет исчисляться от 2\3 долей квартиры, т.е. от имущества находящегося в собственности мамы на день её смерти.

2. Для оформленя договора дарения согласия супруга не требуется, т.к. указанные 2\3 доли квартиры являются личным имуществом Вашей мамы, т.е. не являются совместно нажитым имуществом, т.к. получены по безвозмездным сделкам.

3. Договор дарения легче оформить в простой письменной форме. Нотариуса приглашаете только для оформления доверенности от мамы на сбор документов для договора дарения и регистрации этого договора в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Зарегистрировать договор можно в любом округе Москвы. Обращайтесь 8 926 207 58 23

11.03.2010, 00:07

Все, кого вы назвали , могут оспорить завещание , аесли не оспорить, то могут претендовать на наследство , т.к. все они имеют право на обязательную долю в наследстве.

В вашей ситуации , наиболее правильным , думаю, будет , при жизни мамы оформить догвор дарения на вас или на внусчку ( не имеет значения ) . Тем более, что это намного прощу: обращаетесь в Мосгоррегистрацию в том районе где находится квартира , там же фоормляете договор ( не нужен нотариус) , и тут же сдаете на регистрацию, и тогда после смерти вашей мамы , никто не сможет оспаривать это .

10.03.2010, 22:53

Марина! Согласен с коллегой, что самое выгодное и быстрое - это договор дарения. Единственное уточнение, для регистрации договора надо обращаться по месту регистрации квартиры, конкретное наименование регистрационного органа указано в свидетельстве о гос. регистрации прав собственника.

Валерий Наумов

10.03.2010, 23:18

1. Обязательная доля будет исчисляться от 2\3 долей квартиры, т.е. от имущеснаходящегося в собственности мамы на день её смерти.

2. Для оформленя договора дарения согласия супруга не требуется, т.к. указанные 2\3 доли квартиры являются личным имуществом Вашей мамы, т.е. не являются совместно нажитым имуществом, т.к. получены по безвозмездным сделкам.

3. Договор дарения легче оформить в простой письменной форме. Нотариуса приглашаете только для оформления доверенности от мамы на сбор документов для договора дарения и регистрации этого договора в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Зарегистрировать договор можно в любом округе Москвы. Обращайтесь 8 926 207 58 23

11.03.2010, 00:07

У мамы 2\3 квартиры, из которых 1\2 была подарена ей мною. Могут ли они претендовать на ЭТУ часть или только на половину другой 1\2 (которая была оформлена в поцессе приватизации), если они не будут указаны в завещании? К сожалению, мама сейчас не может передвигаться и планировали вызвать нотариуса на дом. Да и отношения с отцом очень плохие, а я слышала, что для оформления договора дарения нужно согласие мужа, заверенное нотариусом.

10.03.2010, 23:39