Москва, 13.02.2016, 21:30

Владелец дачного участка несет ответственность за ремонт поврежденной линии электропередач из-за упавшего дерева

Вопрос №9732561 из г. Москва
опубликован 13.02.2016, 21:30
Дерево дачного участка упало и повредило линию электропередач. Должен ли владелец дачного участка оплачивать ремонт. Никаких предупреждений о необходимости убрать дерево не поступало.
Лучший ответ
Рекомендуется

в вашем случае - в собственника могут взыскать вред, причиненный имуществу товарищества - ст. 1064 ГК , т.к. собственник несет бремя содержания имущества - ст. 210 ГК

13.02.2016, 21:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Глубокоуважаемая Татьяна Алексеевна!

Большое спасибо за Ваш ответ.

У нас упало 2 дерева и теперь требуют оплаты дважды отремонтированной линии электропередач. Участок не используется из-за отсутствия дома.

Никакой информации о первом дереве или угрозе повреждения линии электропередач не поступало. Имеется ли возможность оспаривать оплату двух ремонтов на основе отсутствия каких-либо предупреждений и информации о первом повреждении

Еще раз благодарю Вас,

Елена

13.02.2016, 22:08

доказывайте что вашей вины нет, смотрите - какие акты составлялись о порче линии, берите справку с метеослужбы - был ли ветер (штормовой) от чего упали деревья - ищите доказательства отсутствия вашей вины

13.02.2016, 22:31