Волгоград, 13.02.2016, 21:41

Проблема с пропиской отца в доме, узнал после приватизации матерью. Что делать?

Вопрос №9732717 из г. Волгоград
опубликован 13.02.2016, 21:41
Дом построили 1983 году, там были прописаны Мать Отец и Я, потом родители, расходились сходились и как то отец в этом доме не стал прописан? Документы на дом мне не показывали да и Я особо не заострял внимания, отец умер 2002 году, а сейчас я узнаю что мать сделала приватизацию и она одна собственница, как мне быть, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну вы в любом случае наследник по закону после смерти матери. Обязательная доля у вас все равно будет.

13.02.2016, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Она может выйти замуж, тогда что мне делать? в идеале я бы хотел разделиться

13.02.2016, 21:53

непонятно, как построенный за счет средств граждан дом - мог быть приватизирован....

скорее всего после смерти отца мать оформила дом - как собственность - на себя

у вас как у наследника первой очереди право на наследство тоже есть - ст. 1142 ГК

для более полной консультации обратитесь к юристу очно

13.02.2016, 22:00

Вот и вопрос могу ли я оспорить право собственности?

13.02.2016, 22:03

оспаривайте, т.к. не учтено ваше право на наследство - обратитесь к нотариусу по месту жительства (регистрации) отца - ст. 1153 ГК

13.02.2016, 22:33

Юрист права. Обратитесь сначала к нотариусу по месту нахождения имущества о порядке наследования матери без вашего участия. Потом можно в суд обращаться за признанием 1/2 части доли на квартиру.

13.02.2016, 23:03