Согласие дочери необходимо для подарка женщине, заботящейся обо мне, но не для завещания своей 1/2 доли

Значит, завещать свою 1/2 долю можно без согласия. А для того, чтобы подарить этой женщине, которая за мной ухаживает, мне потребуется согласие дочери?

Лучший ответ

Нет, и в этом случае согласия не требуется. В соответствии со ст. 246 ГК РФ правило о преимущественном праве собственников других долей применяется при совершении возмездных сделок.

А дарение - это сделка безвозмездная.

Человек может подарить свою долю кому угодно и когда угодно, не спрашивая чьего-либо согласия.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Нет, не нужно, подарить можете без согласия.

Вы мне очень помогли, спасибо!