Какие права будет иметь ребёнок на квартиру в случае развода его родителей или, например, при достижении им 18 лет?
Ситуация такова. Есть трехкомнатная квартира, приватизированная в совместную собственность без определения долей на трёх человек: мама, дочка, сын. У сына скоро родится ребёнок, которого он пропишет в этой квартире (мать ребёнка прописана в другом городе, в Москве у неё временная регистрация). Какие права будет иметь ребёнок на квартиру в случае развода его родителей или, например, при достижении им 18 лет? И ещё вопрос. Если мы захотим разменять квартиру, то ведь надо будет сначала определить доли? А доли на трёх или на четырёх (с учётом ребёнка) человек?
Спасибо.
Ребенок будет иметь право проживания в квартире. При отсутствии соглашения между сособственниками доли определяются равными, по 1/3 доле: мама, дочка, сын.