Влияет ли обмен наследуемой квартиры на ее собственность в браке

Вопрос №9733489 из г. Москва
опубликован 13.02.2016, 23:41

Если я будучи в браке получил в наследство квартиру, а затем по договору равноценной мены обменял её на другую квартиру, то будет ли эта новая квартира в совместной собственности с женой или не будет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если сделка совершена на основании договора мены, то наиболее вероятно при правильной позиции Вашей стороны, что суд признает новую квартиру Вашей собственностью. Если же сделка шла через ДКП, то все зависит от того, как была произведена оплата.

14.02.2016, 00:17

решает суд...

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

13.02.2016, 23:44

Здравствуйте, Сергей!

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

С уважением, Анна.

13.02.2016, 23:45

Сергей, здравствуйте.

..................................

Если Вы обменяли подаренную Вам квартиру на другую квартиру без доплаты во время брака, то эта квартира также будет лишь вашей собственностью.

......................................................................................................................

Ознакомьтесь внимательно со статьями 34-39 Семейного кодекса РФ.

.................

Удачи Вам.

13.02.2016, 23:45

Нет.

В такой ситуации квартира не подлежит разделу - у супруги нет прав на эту квартиру.

14.02.2016, 00:01

Ни унаследованная Вами квартира, ни квартира, на которую Вы обменяли унаследованную квартиру, не будут являться совместной собственностью. Эти квартиры в случае развода Ваши.

14.02.2016, 00:04

Если без доплаты, то это личная собственность.

14.02.2016, 13:01

Мой вопрос о другом:

Если я будучи в браке получил в наследство квартиру, а затем по договору равноценной мены обменял её на другую квартиру, то будет ли эта новая квартира в совместной собственности с женой или не будет?

13.02.2016, 23:47

нет, это будет только ваше имущество, поскольку вы меняете свое личное имущество на другое - ст. 36 СК

13.02.2016, 23:49

Будет .

Не надо искать лазеек в законе.

Договор мены- возмездный договор. а значит имущество приобретено в браке и является совместной супружеской собственностью. Читайте многочисленную судебную практику.

татья 567. Договор мены

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 567]

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

13.02.2016, 23:55

А если бы я не обменял по договору равноценной мены, а сначала продал полученную в наследство, а потом купил бы равноценную, то новая квартира была бы в совместной собственности?

13.02.2016, 23:50

Здравствуйте. Да, была бы.

14.02.2016, 00:00

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.12.2009 n 16857 Жилое помещение, приобретенное супругой посредством мены на принадлежавшую ей до брака квартиру без вложения супругом имущества или денежных средств, является ее личным имуществом и не подлежит разделу как общее имущество. Супруг признается утратившим право на жилое помещение, если брак расторгнут, он выехал на другое место жительства для постоянного проживания до лишения свободы по приговору, попыток вселиться в спорное помещение не предпринимал и расходов по оплате коммунальных услуг не нес.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 декабря 2009 г. N 16857

Судья: Медведкина В.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе

председательствующего Лебедева В.И.,

судей Савельевой М.Г., Корнильевой С.А.,

при секретаре Л.

рассмотрела в судебном заседании от 24 декабря 2009 года дело N 2-5906/09 по кассационной жалобе А.А.В. на решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 10 ноября 2009 года по иску Г.О. к А.А.В. о признании утратившим право на жилое помещение со снятием с регистрационного учета и по иску А.А.В. к Г.О. о признании права общей совместной собственности.

Заслушав доклад судьи Лебедева В.И., объяснения представителя А.А.В. К. (доверенность от 20 августа 2009 года на 3 года), Г.О. и его представителя адвоката Услонцевой Л.В. (ордер от 01.12.2009 года), судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

установила:

истица обратилась в суд с настоящим иском, указав, что на основании договора мены, удостоверенного 25.04.2000 года нотариусом Д., является собственником отдельной двухкомнатной квартиры . По условиям указанного договора истица обменяла принадлежавшую ей квартиру , приобретенную на основании договора дарения от 01.03.1994 года, на спорную квартиру. Обмен сторонами признан равноценным, мена произведена без доплаты. Ответчик является бывшим мужем Г.О. Брак прекращен 23.08.2002 года на основании решения мирового судьи судебного участка N 23 Санкт-Петербурга. Ответчик выехал из вышеуказанной квартиры добровольно в январе 2002 года, с указанного времени жилым помещением не пользовался, участия в оплате жилой площади и коммунальных услуг не принимал. Ответчику принадлежит 1/3 доля в праве общей собственности на квартиру по адресу: .

Истица указывала, что ответчик выехал из спорного жилого помещения и прекратил пользоваться им добровольно, однако не снялся с регистрационного учета, что нарушает ее права как собственника этого помещения. 27 декабря 2007 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга А.А.В. был признан виновным в совершении умышленного убийства. Ему назначена мера наказания в виде 11 лет лишения свободы. В настоящий момент А.А.В. находится в местах лишения свободы.

Г.О. просила признать А.А.В. утратившим право пользования квартирой , со снятием с регистрационного учета.

А.А.В. предъявил требования к Г.О. о признании за ним права общей совместной собственности на спорную квартиру. В обоснование указанных требований представитель ответчика ссылался на те обстоятельства, что А.А.В. находился в браке с Г.О. с 06.11.1998 года по 23.08.2002 года. Во время их совместного брака за счет общих средств на основании договора мены была приобретена двухкомнатная квартира , инвентаризационная стоимость квартиры составляла 124 886 рублей. При этом со стороны Г.О. в качестве вклада в приобретение указанной квартиры была внесена однокомнатная квартира , инвентаризационная стоимость квартиры составляла 44 745 рублей. Вклад А.А.В. в приобретение спорной квартиры составляет разницу в стоимостях однокомнатной и двухкомнатной квартир, что есть почти 2/3 стоимости приобретенного имущества. Данные обстоятельства подтверждаются тем, что изначально спорная квартира была кооперативной и принадлежала К.Р. и А.А.Г. - родным бабушке и дедушке А.А.В. и была куплена на их собственные средства. После смерти К.Р. 12.07.1999 года квартира перешла по наследству ее детям - А.А.А. - дяде А.А.В. и А.Е. - матери А.А.В. На семейном совете было принято решение об улучшении жилищных условий молодой семьи путем родственного обмена жилыми помещениями по договору мены. При этом, для более простого осуществления обмена, А.Е. при принятии наследства отказалась от своей доли в пользу своего брата А.А.А., а он, будучи человеком занятым, выдал доверенность на осуществление сделки по обмену матери Г.О. - Г.В., которая от его имени заключила с Г.О. договор мены.

Решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 10 ноября 2009 года иск Г.О. удовлетворен.

Суд признал А.А.В. утратившим право пользования квартирой , со снятием с регистрационного учета.

Иск А.А.В. о признании права общей совместной собственности на квартиру оставлен без удовлетворения.

В кассационной жалобе А.А.В. просит отменить решение суда, считает его неправильным.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, не находит оснований к отмене решения районного суда.

Согласно пункту 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супругу, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с пунктом 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью.

Согласно статье 37 Семейного кодекса Российской Федерации имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Судом установлено, что право собственности истицы зарегистрировано в установленном законом порядке 17.05.2000 года (л.д. 8). Указанная квартира принадлежит Г.О. на основании договора мены от 25.04.2000 года удостоверенного нотариусом Д. 25.04.2000 года в реестре за N 2254. По условиям указанного договора истица обменяла принадлежавшую ей квартиру , приобретенную на основании договора дарения от 01.03.1994 года, на спорную квартиру. Обмен сторонами признан равноценным, мена произведена без доплаты (л.д. 7).

В спорной квартире 06.02.2001 года был зарегистрирован А.А.В. (л.д. 6). Брак между Г.О. и А.А.В. прекращен 23 августа 2002 года (л.д. 11).

Оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд пришел к обоснованному выводу о том, что спорная квартира является личным имуществом Г.О., поскольку была приобретена истицей посредством мены на принадлежавшую ей до брака квартиру, без вложения принадлежащего А.А.В. имущества или денежных средств. Суд учел, что каких-либо доказательств в подтверждение заявленных А.А.В. требований представителем ответчика представлено не было.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения требований о признании за А.А.В. права общей совместной собственности на квартиру у суда первой инстанции не имелось.

Доводы представителя ответчика о том, что к данным правоотношениям не могут применяться положения пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ правомерно не приняты судом во внимание, поскольку в соответствии со статьей 5 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" к жилищным правоотношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ, Жилищный кодекс РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных Вводным законом. Суд учел разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в соответствии с которыми, если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что брак между истицей и ответчиком расторгнут, ответчик еще до лишения свободы по приговору суда выехал на другое место жительства для постоянного проживания, попыток вселиться в спорное жилое помещение не предпринимал, расходов по оплате квартплаты и коммунальных услуг не нес, суд принял правильное решение об удовлетворении иска Г.О.

Суд счел возможным не рассматривать вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок, поскольку ответчик обеспечен жилым помещением по адресу , - 1/3 доля (л.д. 9), кроме того, в настоящее время находится в местах лишения свободы.

Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о наличии оснований к отмене решения районного суда, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, и не могут быть приняты во внимание.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 10 ноября 2009 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Кроме того, исходя из положений абз. 4 п. 15 Постановления Пленума № 15 от 05.11.1988 Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ) можно сделать вывод, что квартира по договору мены является вашим личным имуществом.

14.02.2016, 00:22

А если обмен по договору равноценной мены?

14.02.2016, 00:13

Вам Галина Владимировна даже уже выдержку из ГК РФ привела, мена это возмездный договор, поэтому да это совместно нажитое имущество и подлежит разделу. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления, а к вас тут мена квартир, т.е. есть встречное предоставление

14.02.2016, 00:21

Если недвижимость приобретена за счет наследственного имущества (в данном случае неважно, мена или купля-продажа), то такое имущество не может признаваться как совместно нажитое.

В вашем случае, вы одно имущество (принадлежащее вам по праву собственности на основании наследования по закону или по завещанию) меняете на другое. Совместных накоплений не вкладываете, следовательно, нет совместного имущества, даже если оно и приобретено во время брака.

Доводы юриста Сарайчук А.А. - верны.

14.02.2016, 01:27

Так Стрикун или Сарайчук права?

Их мнения же противоположны!

14.02.2016, 01:33

Два юриста - три мнения. Такую поговорку не слышали?

14.02.2016, 01:35

Стрикун, не подлежит разделу имущество полученное по безвозмездной сделке, мена сделка возмездная, значит разделу подлежит

14.02.2016, 01:39

В силу закона квартира будет общей совместной собственностью. Если желаете, чтобы квартира принадлежала только Вам, то после сделки придется заключить брачный договор или в судебном порядке признавать право собственности на квартиру за Вами лично.

14.02.2016, 01:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться