К тому же, если бы сделали УЗИ и др. - могли бы ее обнаружить, и, возможно, удалось бы устранить это без удаления трубы.
Действия медперсонала подпадают под п. 2 статьи 118 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Форма вины - неосторожность в виде небрежности.
Согласно п. 3 ст. 26 УК РФ преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.
Потрея органа, а равно утрата органом его функций в соответствии с постанолвлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 относится к тяжкому вреду здоровья.
Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении медицинских работников к уголовной ответственности по п. 2 ст. 118 УК РФ. Прокуратура проведёт проверку, в ходе которой будут собраны медицинские документы, а также назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза. По итогам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела. В ходе уголовного дела у вас будет возможность заявить гражданский иск, в котором потребовать возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда с виновных лиц.