Нотариус требует оформить наследство на уже умершего отца - нарушение законодательства и вопросы по погребению

Ситуация в следующем гибнет мать через 5 дней умирает отец нотариус объясняя разницей во времени наступления смерти заставляет сегодня оформлять наследство (квартира) на уже умершего отца + нас детей, а уж за тем на нас, да еще и в долевую собственность, мы хотели оствить в общей (применяя ст 75 закона о нотариате)

есть подозрения, что нотариус требует деньги за лишнею услугу.

Вопрос:

1.не противоречат ли действия нотариуса ст.1156 ст.1164 ГК РФ?

2.как правильно востребовать у нотариуса распоряжение

для погашения расходов на погребение? (ст.69 закона о нотариате)

Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Сергей! Действия нотариуса не противоречат ст.ст. 1156 и 1164, но есть маленький нюанс: трансмиссия (1156) применяется, когда наследство уже открыто, а наследник (Ваш отец) не успел его принять. Выясните даты открытия наследственных дел. Если наследственное дело матери открыто в течение упомянутых 5 дней, то придется действовать, как подсказывает нотариус, если нет, то дети наследуют за двумя родителями. Что касается общей долевой собственности, то иного в законе нет. В ст. 75 закона о нотариате речь идет об общей (совместно нажитой) собственности супругов. Заявление о выдаче распоряжения пишется в свободной форме и подписывается одним или всеми наследниками, обычно у нотариусов есть готовые формы, в которые нужно только вписать фамилии и даты.

Валерий Наумов

Вы писали :

но есть маленький нюанс: трансмиссия (1156) применяется, когда наследство уже открыто, а наследник (Ваш отец) не успел его принять. Выясните даты открытия наследственных дел. Если наследственное дело матери открыто в течение упомянутых 5 дней, то придется действовать, как подсказывает нотариус, если нет, то дети наследуют за двумя родителями.

вопрос:

1.что такое даты открытия наследственных дел?

* если это даты свидетельства о смерти то они конечно разные

**Отец, умер в больнице через 5 дней поле гибели матери (пожар), поэтому он нигуда не обращался

2. так допустима трансмисия в данном случае?

3.не могли бы прикрепить образец заявления на распоряжение. Спасибо

Уважаемый, Сергей! В Вашем случае имеет место наследственная трансмиссия. Так как Ваш отец умер не успев принять наследство.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, НЕ УСПЕВ ЕГО ПРИНЯТЬ В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК, ПРАВО НА ПРИНЯТИЕ ПРИЧИТАВШЕГОСЯ ЕМУ НАСЛЕДСТВА ПЕРЕХОДИТ К ЕГО НАСЛЕДНИКАМ ПО ЗАКОНУ, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.