Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.03.2010, 09:39

Исковое заявление на раздел имущества - консультация и ведение дела.

Вопрос №973437 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2010, 09:39
День добрый. Необходима Ваша консультация: Мои отец и мать развелись, отец подал исковое заявление на раздел имущества. В период брака мать получила в наследство квартиру, на средства от продажи которой был куплен земельный участок со старым домом, собственник - мать. В настоящий момент на участке за исключение старого дома построено 2 новых (один из домов построен полностью на мои средства). В исковом заявление значится раздел земельного участка, 2 домов в равных долях и приостановление каких-либо действий до решения суда (я начала оформлять 2 новых дома в собственность на мать) Необходима консультация и ведение дела. Заранее спасибо С уважением, Юлия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если 2 новых дома не оформлены в собственность в установленном порядке, то их пока что и не существует. Можно уповать в т.ч. и на это. Однако деталей, к сожалению, все равно маловато, тем более для ведения дела.

11.03.2010, 10:45

Юлия, всё имущество нажитое в браке подлежит разделу пополам. Ваша мать вряд ли сможет доказать в суде что куплен участок на её наследственные деньги, но даже если и сможет, новые два дома, будут считаться построенными на общие средства супругов. Вам необходимо доказать что один из домов построен на Ваши средства. могу порекомендовать Вам хорошего юриста Галкина Ольга Николаевна. advokat-76@mail.ru

11.03.2010, 09:59

Вам в суде будет необходимо доказывать,на какие средства был куплен земельный участок,что именно на средства полученные в наследство,на дом который построен на Ваши средства,необходимо собрать все документы покупка стройматериалов,договора с рабочими и т.д.,где чаще всего мелькает Ваша фамилия. И Вам видимо придется обращаться к юристу ,адвокату ,занимающимися гражданскими делами,т.к. дело не простое.

11.03.2010, 10:22

Необходимо выводить из состава совместно нажитого имущества как минимум земельный участок + новый дом, построенный на Ваши средства. По остальным объектам необходимо уточнять детали. При желании обращайтесь, мои контакты на сайте.

11.03.2010, 10:41

В вашем случае при разводе,скорее всего будет делиться и совместно нажитое имущество,если внесены ограничения по оформлению и сделкам с этим имуществом. Разделить можно и недостроенный дом,так как это все равно имущество. Вопрос непростой и Вам я всетаки рекомендую обратиться к квалифицированному юристу ,адвокату,со всеми документами и далее решать вопрос.Не следует пороть горячку,но и не затягивайте ,нет возможности оплатить услуги сразу,попробуйте отложить,ответчик может заболеть ,с больничным ,уехать в командировку,с документом и иные уважительные причины о чем надо поставить в известность суд,с ходатайством(заявлением) не рассматривать дело без его участия,соответственно приложив ксерокопии заявлений.

11.03.2010, 11:27

Юлия! Спорный вопрос о втором доме, который Вы построили. Нужно будет доказывать, что с матерью была договоренность о создании долевой собственности. Это нужно будет при условии, что мама поставит вопрос о том, что купленный ею дом и земля, не являются совместно нажитым имуществом. На сайте есть 2 адвоката из вашего города: Стрикун Г.В. и Галкина О.Н. Обратитесь к ним они Вам помогут....

11.03.2010, 14:52

Юрий Саитгареевич,

а как быть с тем, что совместно нажитое - это зем.участок и старый дом, 2 новых по документам пока никак не значатся, оба не пригодны для постоянного проживания.

Возможно, в срочном порядке оформить в собственность 2 новых дома, т.е уже после развода??

11.03.2010, 10:37