Москва, 11.03.2010, 12:45

Продажа однушки с проживанием тещи - может ли последняя подать в суд на часть квартиры жены?

Вопрос №973654 из г. Москва
опубликован 11.03.2010, 12:45
Продаю однокомнатную квартиру, купленную в браке и оформленную на моё имя. Сейчас там проживает тёща по постояной прописке (договору безвозмездного пользования). Она НЕ собственник ни одной квартиры/комнаты. Раньше она была собственницей однушки, которую соединила с площадью своей дочери (моей жены). Теперь я продаю свою однушку (где сейчас проживает тёща) и покупаю две комнаты - одну мне (но для проживания тёщи), другую - жене. В свою комнату собираюсь поселить тёщу. Может ли тёща подать в суд на признание за ней части квартиры жены (НЕ той квартиры, где сейчас она проживает), поскольку отношения между тёщей и нами окончательно охладились, и она пожалела об отказе от собственности в пользу своей дочери. А основание, как мне кажется, - тот факт, что пока она жила одна в однушке, хоть и не своей, её так устраивало; а теперь она попадёт в комнату в коммуналке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр вы не указали по какому виду договора тёща передала свою квартиру дочери и что же и как было получено женой в итоге.

Оспорить сделку - возможно, но выигрыш - маловероятен, т.к. последующее изменение отношений в семье - не основание для отмены ранее состоявшихся сделок.

Удачи!

11.03.2010, 13:04

Из Вашего вопроса осталось непонятным КАКИЕ у Вас отношения с женой. Не в состоянии ли Вы раздела общего имущества супругов?

До совершения сделок очень рекомендуется очная консультация.

11.03.2010, 16:25

Однокомнатная квартира жены (НЕ та, где сейчас проживает её мать) была получена путём соединения от продажи приватизированной однокомнатной квартиры её матери и долей дочери и внука (1/4 + 1/4 (моей жены и сына)) в 2-х комнатной квартире.

А та квартира, где сейчас проживает тёща - получена во время брака путём обмена (но, юридически - куплей-продажей) моей однушки, полученой по наследству и до брака, на другую однушку в другом районе.

11.03.2010, 16:49

Перечитала Ваши вопросы еще раз и... пожалела Вашу тещу.

11.03.2010, 23:50