Продажа однушки с проживанием тещи - может ли последняя подать в суд на часть квартиры жены?

Продаю однокомнатную квартиру, купленную в браке и оформленную на моё имя. Сейчас там проживает тёща по постояной прописке (договору безвозмездного пользования). Она НЕ собственник ни одной квартиры/комнаты. Раньше она была собственницей однушки, которую соединила с площадью своей дочери (моей жены). Теперь я продаю свою однушку (где сейчас проживает тёща) и покупаю две комнаты - одну мне (но для проживания тёщи), другую - жене. В свою комнату собираюсь поселить тёщу. Может ли тёща подать в суд на признание за ней части квартиры жены (НЕ той квартиры, где сейчас она проживает), поскольку отношения между тёщей и нами окончательно охладились, и она пожалела об отказе от собственности в пользу своей дочери. А основание, как мне кажется, - тот факт, что пока она жила одна в однушке, хоть и не своей, её так устраивало; а теперь она попадёт в комнату в коммуналке.
Лучший ответ

Александр вы не указали по какому виду договора тёща передала свою квартиру дочери и что же и как было получено женой в итоге.

Оспорить сделку - возможно, но выигрыш - маловероятен, т.к. последующее изменение отношений в семье - не основание для отмены ранее состоявшихся сделок.

Удачи!

Из Вашего вопроса осталось непонятным КАКИЕ у Вас отношения с женой. Не в состоянии ли Вы раздела общего имущества супругов?

До совершения сделок очень рекомендуется очная консультация.

Однокомнатная квартира жены (НЕ та, где сейчас проживает её мать) была получена путём соединения от продажи приватизированной однокомнатной квартиры её матери и долей дочери и внука (1/4 + 1/4 (моей жены и сына)) в 2-х комнатной квартире.

А та квартира, где сейчас проживает тёща - получена во время брака путём обмена (но, юридически - куплей-продажей) моей однушки, полученой по наследству и до брака, на другую однушку в другом районе.

Перечитала Ваши вопросы еще раз и... пожалела Вашу тещу.