Конфликт между матерью и дочерью - кто получит владение квартирой после разделения?
Полтора года назад моя жена съехалась с матерью (соединила свою долю от продаваемой двушки с её (материной) однокомнотной). Тогда мать отказалась от собственности и всю новую двушку записали на 2/3 жене и 1/3 нашему малолетнему сыну.
Теперь отношения моей жены и её матери окончательно разорваны и жена хочет опять разъехаться с мамой. Она собирается делить квартиру (двушку) на две хорошие комнаты. Скорее всего, её мама не согласится, поскольку раньше у неё была однушка. Есть ли у неё (её матери) шансы через суд препятствовать такому разделу на основании признания её так же, сособственником квартиры из-за поднятия документов о том, что её вклад в настоящую двушку - её бывшая однокомнатная квартира, а её дочь вносила сумму в два раза меньшую. Но, как же договор вменяемого человека, где она только продала свою однокомнатную квартиру и не претендовала на собственность в настоящей двушке, которую теперь предстоит разделить на две комнаты?
Здравствуйте,Александр! Начнем с того, что собственником квартиры являеться ваша жена, и только она вправе решать, как распорядиться квартирой, мама жены имеет лишь право пользования, которое кстати при продаже квартиры(ст. 292 ГК РФ) она потеряет.Другой вопрос, стоит ли из -за конфликта "теребить" квартиру? Особенно сейчас, когда альтернативные сделки проходят с таким трудом из-за роста цен.Однозначно, что в результате размена вы только потеряете.Взвесьте все, всегда можно найти компромисс.С уважением,
Александр, мама Вашей жены сегодня собственником не является, а соответственно соглашаться или не соглашаться с тем, каким образом захочет распорядится квартирой собственники у нее возможности нет.
Если же она и подаст иск о признании права собственности, я думаю, шансов у нее практически нет, так как сделки эти между собой не взаимоувязаны.
Очень прошу доответить, очень!
Александр, гарантии только в часовой мастерской..... Насчет шансов выиграть матери иск о признании права собственности , я сказала, их практически нет...однако это не означает, что она лишена права подать подобный иск, и наложить арест на квартиру до разрешения дела в суде..парализовав все возможности
И не стоит ждать этого, продавайте или меняйте квартиру, а не рассуждайте, у кого какие шансы...
Согласно Вашим пояснением мать Вашей супруги имеет только право пользования квартирой. Сособственниками квартиры в долях являются 2/3 супруга, 1/3 принадлежит малолетнему сыну. Правовых оснований воспрепятствовать заключению сделки нет.