Судебные иск и требования связанные с досрочным закрытием кредитного договора и страховкой - претензии, неустойка и моральный вред
27.02.2013 г. между мною и банком заключен кредитный договор на 5 леть, сумму 500000 т. р. К кредитный договор Кредитор включил условие о том, что Заемщик уплачивает комиссию за присоединение к программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья в размере 25000.00 рублей. Я в 2014 году кредит закрыл досрочно. Когдо я потребовал возмешения сумму за страховку банк меня отказал. Я собираюс обрашатся в суд.1.Я обязателно должен писать досудебный притензии в банк или нет?2.Потребитель имеет право на взыскание неустойки в размере 3% за каждый день нарушения его прав. Комиссия за присоединение к договору страхования с потребителя была удержана 27.02.2013 г. следовательно, с 27.02.2013 г. может быть рассчитана неустойка.
Неустойка за первый месяц нарушения прав потребителя составляет: сумма комиссии: 25000.00 * 3% * 30 дн. = 22500.00 рублей.3.Меня был причинен моральный вред, который оценивается в 50000 рублей. Я истребую у ответчика неустойку в размере 787500 рублей. При этом я прав или нет? 4.Я должен платит гос пошлины, если да сколько? Спасибо за ранее.
Лучший ответ
гос.пошлину платить не нужно
Благодарю Вас за полезную консультацию!
неправильный расчет у Вас
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Здравствуйте, нет, Вы не правы, т.к. исходя из норм абзаца 4 части 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей сумма взысканной неустойки не может превышать общую сумму по договору.
Госпошлина за иск о защите прав потребителей с ценой иска до 1 млн. руб. не оплачивается.
Вы мне очень помогли, спасибо!