Ребенок получил травму на уроке физической культуры, учителю не сообщил и мне как кл.руководителю ничего не сказал.

Вопрос №9738045 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.02.2016, 16:52
Ребенок получил травму на уроке физической культуры, учителю не сообщил и мне как кл.руководителю ничего не сказал. О травме узнала только от его мамы. Подскажите пожалуйста, как написать объяснительную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и пишите, что ничего не знали до сообщения от родителя ребёнка о несчастном случае на уроке физкультуры.

Ст. 192 ТК РФ гласит:

"При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен."

Если не виноваты, то никакого взыскания не будет.

14.02.2016, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пишите в произвольной форме то, что происходило на самом деле.

14.02.2016, 16:48

Нет никаких форм для объяснительных. По ст. 193 ТК РФ они пишутся в произвольной форме. Укажите, что ребенок на уроке не жаловался, а технику безопасности Вы не нарушали. И надо еще разобраться - где именно получена травма, если она получена после уроков, то обвинения родителей неправомерны

14.02.2016, 16:53

Вам нужно писать о том что Вы к этому никакого отношения не имеете. А это так и есть. Пишите согласно ст. 193 ТК РФ.

14.02.2016, 16:57

Здравствуйте.

Закон не устанавливает форму написания объяснительной, однако стоит придерживаться сл. структуры:

1.шапка документа – здесь указывается название и номер школы, а также фамилия и инициалы лица, которому адресована записка (в дательном падеже). Как правило, объяснительная пишется на имя директора школы;

2,текст объяснительной – здесь в краткой форме сначала излагается саму суть объяснительной.

3.дата составления записки;

4.подпись – собственно подпись, а также инициалы и фамилия составителя документа.

14.02.2016, 17:03

вот так и напишите.

14.02.2016, 17:42

При написании объяснительной исходите из того что законодательством не определены требования как к форме объяснительной так и к содержанию объяснительной.

Поэтому пишите объяснительную в свободной форме указав что о полученной травме ребенок не сообщил ни учителю ,ни вам ,поэтому вы были лишены объективной возможности принять меры как классный руководитель .

Чтобы применить к вам дисциплинарное взыскание ст192 ТК РФ директор школы на основании изучения вашей объяснительной опроса свидетелей должен прийти к выводу о вашей виновности в случившейся травме ст193 ТК РФ.

Исходя из описанной в вашем вопросе ситуации ваша вина вообще не усматривается

14.02.2016, 18:08

Напишите пожалуйста примерную объяснительную

14.02.2016, 16:55

Она пишется в произвольной форме на основании ст. 193 ТК РФ. Пишите что ничего об этом не знали. Вы к этому не причастны.

14.02.2016, 16:57

В произвольной форме по ст. 193 ТК РФ пишите: Директору СОШ №__ от ___ В соответствии со ст. 193 ТК РФ сообщаю Вам, что информации о травме учащегося на уроке не имею (или учащийся такой-то на уроке получил такую-то травму). ну и т.д.

14.02.2016, 16:58

Директору Александровской сред-ней школы № 15 Никитину С.А.

от Котова А.А., отца

учащегося 6 «А» класса, Котова Сергея.

Объяснительная записка

О пропуске занятий Котовым Сергеем 2 октября 2012 года.

Я, Котов Алексей Александрович, вместе со своей семьей – женой и сыном Сергеем, учащимся 6 «А» класса, 2 октября 2012 года ехал с дачного участка, где мы убирали урожай. Когда мы находились километров в 5 от города, моя машина заглохла. Завести автомобиль я не смог, пришлось вызывать эвакуатор. В результате этого происшествия, мой сын опоздал на занятия на 3 часа. В этот день у него только 4 урока, смысла идти на занятия уже не было. Я позвонил классному руководителю Анне Петровне Осиповой, объяснил, что сын пропустил уроки по уважительной причине.

5 октября 2012 года Котов Котов А.А.

14.02.2016, 17:03

Директору МАОУСОШ № ___

Иванову ИИ

от Иванова РР

Объяснительная записка

Я Иванов РР, преподаватель физ подготовки МАОУ СОШ № __, в должности с ___ года.Так тогда то, мне позвонила мать моего ученика _________________, и сообщила что ______________________________. О данном происшествии я не знал, ни ко мне не в мед. часть ученик не обращался.

14.02.2016 _________________________ Иванов РР

14.02.2016, 17:06

Указывайте, что "ничего не знали до сообщения от родителя ребёнка о несчастном случае на уроке физкультуры".

Больше ничего не требуется.

Ст. 192 ТК РФ гласит:

"При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен."

Если не виноваты, то никакого взыскания не будет.

14.02.2016, 17:08

Объяснительная пишется приблизительно так

Директору МБУ СОШ №

ФИО директора от

-----------ВАШЕ ФИО и должность

Объяснительная

По факту получения травмы учеником ____________класса (укажите ФИО ученика), классным руководителем которого я являюсь,могу пояснить следующее:

Травма произошла___10 февраля 2016 года во время проведения урока физкультуры

О полученной травме ученик не сообщил учителю физкультуры (укажите ФИО) ни мне как классному руководителю.

В этой связи я была лишена объективной возможности принять меры по факту травмы как классный руководитель.

О травме я узнала только от мамы ученика (укажите ФИО мамы)

На основании вышеизложенного считаю что моей вины в случившимся нет

Дата и ваша подпись.

Я вам уже отвечал что в данной ситуации нет никаких оснований для вашего привлечения к дисциплинарной ответственности стст192 и 193 тК РФ.

14.02.2016, 18:24