Жена умершего собственника квартиры подала иск на отсуживание половины доли - есть ли у неё право на собственность?
Вы не пишите кто он вам этот умерший собственник. Но во всех случаях наследниками первой очереди после него являются его дети, его жена и его родители. Ст. 1142 ГК.
нет, не имеете право, так как есть наследник и не важно, что собственник не проживал, право собственности его никто не лишал.
Первой на выкуп доли имеете право, если вторая сторона будет согласна
Судя по тексту, квартира куплена в браке? Уточните вопрос, тем более, что дело в суде.
Конечно, нет. Если Вы не являлись его супругой на момент смерти и квартира не была приобретена в браке с Вами, то никакая доля Вам не положена.