Процесс наследования квартиры от умершей бабушки - когда и как обратиться к нотариусу, необходимые документы
Умерла моя бабушка. Она завещала мне свою квартиру. Мне сказали родственники, что вступить в наследство можно только после 6 месяцев. Когда мне надо обратиться к нотариусу и какие документы ему отдать?
Здравствуйте. В соответствии со ст.1154 ГК РФ Вам необходимо обратиться к нотариусу не позднее 6 месяцев со дня смерти бабушки. А вот свидетельство о праве на наследство нотариус действительно выдаст Вам по истечении 6 месяцев.
Нужно предъявить свидетельство о смерти бабушки, свой паспорт, документы на квартиру: свидетельство о праве собственности Вашей бабушки и кадастровый паспорт.
До истечения шести месяцев нужно подать нотариусу заявление о принятие наследства. Нужно завещание, свидетельство о смерти, справка с места жительства
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев, предоставьте паспорт и свидетельство о смерти
до вас наверняка есть наследники первой очереди, если на руках у вас нет завещания. вперед батьки стремишься? он на очереди получить наследство.