Что делать в случае получения извещения о наследстве для умершего?

Несколько лет назад я вступил в права наследства. Я получил квартиру от человека, с которым не состоял в родстве. У наследодателя был сын инвалид, пенсионер, который являлся обязательным наследником. Ему принадлежала ¼ квартиры. Никаких действий по документальному оформлению своей доли он не предпринимал; просто продолжал проживать в квартире, пока, спустя три года после смерти матери, не скончался, не оформив завещания. Никто из его родственников, включая дочь в похоронах не участвовал (хоронили его я и моя жена) и прав на наследство в установленные пол года и далее не заявляли. Спустя два года (!) после его смерти мне позвонил нотариус и поинтересовался его судьбой. Я сообщил нотариусу, что человек давно умер. Теперь, ещё год спустя, нахожу в почтовом ящике извещение на имя умершего, что ему необходимо явиться с паспортом на почту (!) и получить заказное письмо. Кто-нибудь может мне объяснить, что это? Судя по запоздалому прошлогоднему звонку подозреваю что нынешнее послание в потусторонний мир – может быть инициативой того же нотариуса. Может ли такое быть, были ли в чьей-нибудь практике подобные казусы и как в этой ситуации поступить мне? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Пока не прочитаете письмо, не узнаете содержание. А прочитать не сможет. Но сын-инвалид принял наследство фактически. Он в квартире проживал, этого достаточно. Да и доля обязательная. И отсутствие внесения тут роли не играет. Так что, готовьтесь к встрече с новыми наследниками. Ну и судебным разбирательством с ними. Рекомендовал бы заранее озаботиться помощью юриста. Это не то дело, которое можно выиграть посидев пару вечеров в интернете.

Спасибо за дельный совет!

Инвалид имел право на обязательную долю в наследстве, но он в права наследования не вступил. Если кто-то из родственников попытается отобрать у вас часть наследства, то лучше вам обратиться к юристу за поддержкой

Спасибо за ответ!