Как избежать неприятностей при оплате земельного налога за прошлые годы?

Вопрос №9739201 из г. Саратов
опубликован 14.02.2016, 19:26

10 лет назад купил землю под ИЖС, построил дом, сдал в БТИ и получил свидетельство. Прописался и сразу пришло требование оплатить земельный налог за все 10 лет со штрафами и пенями. Солидная сумма! До перепрописки жил в квартире 15 лет по одному адресу. По этому адресу приходили квитанции на машину, квартиру. Налог на землю неприходил ни разу и это в налоговой подтверждают. Что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо ожидать, когда ИФНС обратится в суд. Затем там ходатайствовать о снижении неустойки и о применении срока исковой давности. Т.е. налог Вы обязаны будете уплатить не за все 10 лет, а за три предшествующих года.

14.02.2016, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Пусть налоговая обращается в суд. Срок исковой давности 3 года( ст 196 гк РФ)

14.02.2016, 19:27
Это лучший ответ

Можете не платить пусть подают в суд.П. 2 ст. 52 НК РФ: в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

П. 4 ст. 52 НК РФ: налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (других способов передачи налогового уведомления НК РФ не предусмотрено) .

П. 4 ст. 391 НК РФ: налоговая база (по земельному налогу) для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами (если речь не идет об имуществе, используемом ИП для предпринимательской деятельности) .

П. 4 ст. 397 НК РФ: налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог (земельный) на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода (календарных года) , предшествующих календарному году его направления.

14.02.2016, 19:30

Уважаемый Николай г.Саратов !

Рекомендую вам указанную ИФНС РФ сумму налогов НЕ оплачивать, а предложите им обратиться в Суд по данному вопросу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

В ходе данного судебного процесса вы сможете заявить о Сроке исковой давности ТРИ года (ст.196 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2016г

14.02.2016, 19:33

Не платить. В соответствии с пунктом 5 статьи 78 НК РФ по заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма недоимки. Налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам.

При этом самостоятельный зачет налоговым органом сумм налога без учета воли налогоплательщика является одной из форм принудительного взыскания налоговых платежей. Следовательно, такой зачет должен производиться в порядке и сроки, установленные законодательством для взыскания налогов, то есть в порядке, предусмотренном статьей 46 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 46 Кодекса решение о взыскании сумм налога принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика или налогового агента причитающейся к уплате суммы налога.

Порядок и сроки направления налогоплательщику требования об уплате налога предусмотрены статьями 69 - 70 Кодекса.

В силу статьи 70 Кодекса требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено данным Кодексом. Требование об уплате налога и соответствующих пеней, выставляемое налогоплательщику в соответствии с решением налогового органа по результатам налоговой проверки, должно быть направлено ему в десятидневный срок с даты вынесения соответствующего решения.

В соответствии со статьей 75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Как указано в пункте 9 статьи 46 НК РФ, положения названной статьи применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату налога и сбора.

Из анализа норм подпункта 8 пункта 1 статьи 23, подпункта 8 статьи 78, статьи 87 и пункта 1 статьи 113 НК РФ и универсальности воли законодателя следует, что окончательный срок для взыскания недоимки и, соответственно, пеней составляет три года

14.02.2016, 19:36

вам нужно оспорить требование в суд - поскольку платить за 10 лет вы не можете. законно требование о взыскании недоимки только за три последних года (в пределах срока исковой давности - ст. 1109 ГК, ст. 113 и 78 НК

Также в судебном порядке снимайте арест с банковского счета (нужно знать кто счет арестовал)

Для полного ответа- обратитесь к юристу очно - в вопросе мало информации

14.02.2016, 19:44

Платить,уплата налога возникла с момента приобретения участка.

Статья 210. Бремя содержания имущества

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

14.02.2016, 20:02

А у меня уже банковский счёт арестовали...

14.02.2016, 19:39

скорее всего, требования уже заявлены в суд и суд наложил ограничения на счет

вам нужно узнать, и оспорить арест - ст. 218 КАС либо ждать окончания рассмотрения дела в суде - если ограничительные меры наложил суд - ст. 140 ГПК

14.02.2016, 19:45