Пользователь 9111.ru
Тосно, 11.03.2010, 17:15

Как оформить договор обещания дарения и чем он отличается от завещания?

Вопрос №973936 из г. Тосно
опубликован 11.03.2010, 17:15
Как оформить договор обещания дарения, принадлежащей мне одной трети квартиры на родственника, который проживает в другом городе? Объясните пожалуйста, чем отличается договор обещания дарения от завещания? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это просто.

Договор дарения в будущем отличется от завещания тем, что даритель принимает на себя обязанность передать право собственности на одну третью долю квартиры через определенный промежуток времени или связывает наступление этой обязанности с другим событием ну скажем рождением ребенка, поступлением в институт другого лица и т.д.

А по завежанию переход права собственности связывается с событием - смерть дарителя.

12.03.2010, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Людмила!

Договор дарения оформляется в простой письменной

11.03.2010, 17:17

Людмила!

Договор дарения оформляется в простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. Договор дарения вступает в силу после регистрации-новый собственник получает возможность распоряжаться подаренным имуществом. Завещание же начинает действовать только после смерти наследодателя. Распоряжаться наследством наследник может только вступления в наследство и принятия его.

11.03.2010, 17:20

Чем договор обещания дарения отличается от договора дарения?

Могут ли под такой договор дать деньги как под залог квартиры?

12.03.2010, 17:56

Примерно тем же, чем отличается витрина ресторана от накрытого столика в том же ресторане.

А от завещания отличается тем, что дарят при жизни, а вот завещанное получают, к сожалению, уже после...

12.03.2010, 18:32

Здравствуйте, Вера Борисовна, по договору обещания дарения одаряемый не приобретает право собственности на имущество, которое когда-то будет подарено, но приобретает право требовать от дарителя передачи дара; по договору дарения одаряемый приобретает право собственности на подаренное имущество. Поэтому дадут или нет деньги под такой договор, сказать сложно.

12.03.2010, 18:32

Под такой договор дать деньги как под залог квартиры нельзя см.ст. 572 ч.1 ГК РФ). По договору дарения даритель безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне вещь в собственность либо имущественное право.

Ознакомтесь нормами ст.581 Гражданского Кодекса по поводу обещании дарения и особенно ч.2. и смотрите насколько оно выгодно или не выгодно тому кому обещаете дарить.

12.03.2010, 20:05