Областной суд-кассационная инстанция рассматривает жалобу по трудовому спору на другом острове - правомерен ли отказ работодателя в предоставлении отпуска?

Подана жалоба в кассационном порядке на решение районного суда по трудовому спору. Областной суд кассационной инстанции находится на другом острове. Дело назначено к рассмотрению. На заявление о предоставлении нескольких дней в счет отпуска работодатель ответил отказом. Правомерны ли его действия?
Лучший ответ

Уважаемая Анна !

1. Ни Гражданским кодексом РФ, ни Трудовым кодексом РФ не

установлена обязанность РАБОТОДАТЕЛЯ предоставлять истцу

или ответчику оплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения

заработной платы для участия в судебном процессе по любым

гражданским делам, а также в любой судебной инстанции.

2. Но если Вы уведомите надлежащим образом своего работо-

дателя в письменном виде с приложением судебной повестки,

что Вы с такого по такой период будете участвовать в судебном

процессе, то за невыход на работу в период поездки в Област-

ной суд Сахалинской области и участие в данном суде будут счи-

таться УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНОЙ Вашего отсутствия на ра-

боте. Но за эти дни Вам заработную плату могут не выплалтить.

3. Ехать в кассационную инстанцию нет смысла, если кассаци-

онная жалоба оформлена надлежащим образом и со ссылкой

на нарушения судом перовй инстанции при вынесении своего

решения материальных или процессуальных норм. Тем более,

что в судебном процессе в кассационной инстанции даже юрис-

там и адвокатам не предоставляют много времени для изложе-

ния своей правовой позиции. Всё это следует излагать в касса-

ционной жалобе.

Всего Вам доброго.

Анна, Вы во всём не правы. Если Вы участвуете в судебном процессе, то необходимо написать заявление на работе что 1 числа Вы не выйдете на работу по причине Вашего участия в суде, справку либо (повестку с судебной отметкой) предоставлю. На следующий день после суда, Вы обязаны предоставить отмеченную повестку, либо иной документ, подтверждающий Ваше нахождение в суде. Что касается любого вида отпуска, то он предоставляется по согласию сторон. т.е. Ваше согласие плюс согласие руководителя.