Кострома, 14.02.2016, 21:49

Обязаны ли страховые компании компенсировать страхователям необходимые обследования, недоступные в государственных медучреждениях, и какова процедура обращения к страховой компании?

Вопрос №9740478 из г. Кострома
опубликован 14.02.2016, 21:49
Должны ли страховые компании оплачивать обследования, на которые направил врач, и которые невозможно сделать бесплатно в госучреждениях здравоохранения. Если да, то какой порядок обращения в страховую компанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, Вам необходимо обратиться в страховую компанию и узнать входит ли данное обследование в перечень бесплатных мед.услуг предоставляемых по гос.программе. Данный перечень мед.услуг является открытым и Вы можете с ним ознакомиться. Если данное обследование входит в перечень, Вам обязаны провести бесплатно данное обследование, даже если оно будет производиться не в гос. органах здравоохранения.

15.02.2016, 13:10

Только те, которые входят в систему ОМС.

14.02.2016, 21:49

Ответьте, пожалуйста, на 2-ю часть вопроса.

14.02.2016, 21:52

Сначала уточните, что за страховые компании вы имеете в виду, и какая у вас страховка.

14.02.2016, 21:54

Обычная страховка по ОМС.

14.02.2016, 21:56

Ингосстрах, обследование-УЗИ органов малого таза, например.

14.02.2016, 22:05

Большое спасибо. Какой порядок обращения в страховую компанию? Взять направление у врача и идти в стр. компанию для оплаты или сначала сделать исследование, а потом оплата по чеку или как-то иначе?

15.02.2016, 22:21