Санкт-Петербург, 15.02.2016, 00:20

Снятие статей о правонарушении из-за истечения сроков давности - противоречие в статусе розыска

Вопрос №9741212 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2016, 00:20
Правонарушение по статье 12.8 ч. 3 закрыли 04 августа 2015 по истечению сроков давности в 3 месяца... Правомерно? И почему тогда человек ещё в розыске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Странная ситуация постановление есть в силу вступило обжаловано не было и его в любой момент могут пересмотреть... И самое странное почему человек все ещё в розыске по данной статье 12.8 ( прав не было) и можно ли снять человека с розыска?

15.02.2016, 00:14

Да, можно, обращайтесь с постановлением к инициатору розыска.

15.02.2016, 22:17

Срок давности привлечения по данной статье 1 год.

14.02.2016, 23:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У нас на руках есть постановления городского суда что дела закрыто по истечению сроко давности !!! Значит это ошибка судьи? Постановление вступило в законную силу

14.02.2016, 23:53

Конечно, ошибка. Оно может быть отменено вышестоящим судом.

14.02.2016, 23:55

Значит дело закрыто, а что вы тогда переживаете. Но судья, видимо, действительно ошибся.

14.02.2016, 23:58

Здравствуйте.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.5]

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, ...........

15.02.2016, 00:01

С момента вынесения постановления уже прошло больше 6 месяцев! Могут все равно пересмотреть?

14.02.2016, 23:57

Ведь получается постановление уже имеет законную силу...как в такой ситуации быть

14.02.2016, 23:59

Могут пересмотреть в порядке надзора.

15.02.2016, 00:00

Переживаю потому что человек ещё не снят с розыска

15.02.2016, 00:00

Потерпевших нет кто может быть инициаторам пересмотра дела в надзоре?

15.02.2016, 00:02

Прокуратура, к примеру.

15.02.2016, 00:08

Кто передаёт дело в надзор ? И есть ли такая практика

15.02.2016, 00:08

Странная ситуация постановление есть в силу вступило обжаловано не было и его в любой момент могут пересмотреть... И самое странное почему человек все ещё в розыске по данной статье 12.8 ( прав не было) и можно ли снять человека с розыска?

15.02.2016, 00:14

Да, можно, обращайтесь с постановлением к инициатору розыска.

15.02.2016, 22:17