LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 15.02.2016, 06:03

Система безопасности в дошкольных учреждениях - регулирующие приказы и постановления МЧС, ФСБ и других ведомств.

Вопрос №9741994 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.02.2016, 06:03
Ребенок 4 лет покинул во время прогулки детский сад через открытую калитку. Какими приказами, постановлениями МЧС, ФСБ либо других ведомств регулируется система безопасности, пропускного режима в дошкольных учреждениях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это регулируется Федеральным законом "Об образовании в РФ", Федеральным законом "Об опеке и попечительстве", внутренними положениями дошкольного образовательного учреждения, нормативными актами органов местного самоуправления.

Пока ребенок находится в образовательной организации, эта организация в лице её работников несет ответственность за ребенка, являясь на это время его опекуном.

В силу ст. 32 Гражданского кодекса РФ,

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

15.02.2016, 06:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Есть Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Который предписывает МДОУ в ст. 28 вышеуказанного закона "создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации".

15.02.2016, 06:14

Согласно ст. 28 п. 7 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с "Кодексом" Российской Федерации об административных правонарушениях.

15.02.2016, 06:14

Здравствуйте. Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Администрация детского сада имеет право вводить пропускную систему.

В соответствии с Феде­ральным Законом от 25.07.1998 № 130-ФЗ «О борьбе с терро­ризмом» , Постановлением Правительства РФ от 15.09.1999 № 1040 «О мерах по противодействию терроризму» , Законом Российской Федерации от 05.03.1992 № 2446-1 «О безопасности» , Законом РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» , Законом РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образо­вании»и устанавливает порядок доступа сотруд­ников, воспитанников , их родителей (законных представителей), посетителей в детском саду, а также порядок вноса и выноса материаль­ных средств на объекте. Пропускной режим устанавливается в целях обеспечения прохода (выхода) сотрудников , воспитанников их родителей, посетителей в здание детского сада , въезда (выезда) транспортных средств на территорию обра­зовательного учреждения, вноса и выноса материальных ценностей , исключающих несанкционированное проникновение граждан , транспортных средств и посто­ронних предметов на территорию и в здание обра­зовательного учреждения детского сада. Пропускной и внутриобъектовый режимы устанавливается заведующей детским садом в целях обеспечения мероприятий и правил, выполняемых лицами , находящимися на территории и в здании детского сада , в соответствии с требованиями внутреннего распорядка и пожарной безо­пасности. Целью контрольно-пропускного режима в детском саду являются: исключение несанкционированного доступа лиц в образовательное учреждение; обеспечение контроля за массовым входом и выходом родителей (законных представителей) и воспитанников и сотрудников детского сада; исключение несанкционированного въезда, размещения авто­транспорта на территории детского сада, выявление признаков подготовки или проведения возможных террористических актов.

15.02.2016, 06:15

Уважаемая Алла!1 Система безопасности и пропускного режима должна регулироваться внутреним Положением дошкольного образовательного учреждения ст8 ТК РФ Это Положение утверждается приказом заведующей и дается для ознакомления под роспись всем сотрудникам детсада связаных с воспитанием детей и вахтерам.

Даное Положение разрабатывается на основе нижеуказанных федеральных законов и нормативных актов органов местного самоуправления регулирующих вопросы безопасности муниципальных дошкольных образовательных учреждений

Федеральный закон от 12.02.1998 N 28-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О гражданской обороне".

Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О пожарной безопасности"

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

15.02.2016, 06:22

Ребенок 4 лет покинул во время прогулки детский сад через открытую калитку.

---Анна. ДОУ несёт ответственность за детей которые его посещают и это предусмотрено как локальными НПА, ФЗ РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012. и также

Приказ Минпроса СССР от 29.01.1985 N 16 О введении Положения о детском дошкольном учреждении

Документы СССРТекст документа по состоянию на июль 2011 года

21. Детское дошкольное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье детей, качество их воспитания и обучения; осуществляет всестороннюю подготовку детей к школе.

15.02.2016, 08:29

Кроме внутренних локальных, нормативных документов об исполнении своих обязанностей по воспитанию ВВЕРЕННЫХ детей, ситуация с малолетним ребенком возлагает на воспитателя и других сотрудников детского седа уголовную ответственность:

1. по статье 125 Уголовного Кодекса РФ:

- Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

15.02.2016, 08:51

Заведующая детского сада ссылается, что калитка открыта в связи с мерами противопожарной безопасности. Каким документом опровергнуть это? Ведь калитки во время нахождения детей на прогулке должны быть заперты. Иначе в чем смысл ограждения?

16.02.2016, 04:52

Здравствуйте!

Нет норм пожарной безопасности, предписывающих открывать калитку во время нахождения детей в детском саду.

По моему убеждению, заведующая Вашим детским садом злоупотребляет своими правами (ст. 10 Гражданского кодекса РФ).

16.02.2016, 04:57

В нижеуказаном документе самым подробным образом описано как просиходит эвакуация людей при пожарах.

В этих Правилах не сказано что калитка обеспечивающая вход в дошколное образовательное учреждение должна быть открыта.

При налаженной системе противопожарной безопасности нет прооблемы быстро октрыть калитку.процесс открытия калитки занимает буквально несколько секунд.

Пока детишки ,если вдруг наступил пожар эквакуируются из здания несколько раз можно открыть эту калитку Поэтому весьма слабый аргумент со стороны заведующей Если заведующая ссылается на какие то Правила пожарной безопасности то потребуйте от заведующей показать вам эти Правила,в которых черным по белому прописано о том что калитка должна быть всегда открытой Убежден что заведующая не сможет вам показать такие Правила,по причине отсутствия требований по калитке всегда быть открытой

"Свод правил "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"

(утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 171)

5.2.13. Каждый этаж здания должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.

5.2.14. Ширина эвакуацион

5.2.15. Поручни и ограждения в зданиях дошкольных учреждений должны отвечать следующим требованиям:

высота ограждений лестниц, используемых детьми, должна быть не менее 1,2 м, а в дошкольных учреждениях для детей с нарушением умственного развития - 1,8 или 1,5 м при сплошном ограждении сеткой;

в ограждении лестниц вертикальные элементы должны иметь просвет не более 0,1 м (горизонтальные членения в ограждениях не допускаются); высота ограждения крылец при подъеме на три и более ступеньки должна быть не менее 0,8 м.

5.2.16. В качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов со второго этажа зданий во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы с уклоном не более 60° (для зданий детских дошкольных учреждений не более 45°) (кроме зданий детских дошкольных учреждений для детей с нарушениями физического и умственного развития, а также детских дошкольных учреждений общего типа III - V степеней огнестойкости и стационаров лечебных учреждений всех степеней огнестойкости). При этом данные лестницы должны быть рассчитаны на число эвакуируемых не более, чел.:

(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС России от 09.12.2010 N 639

5.2.19. Из помещений независимо от их назначения (кроме кладовых горючих материалов и мастерских) один из выходов может быть непосредственно в вестибюль, гардеробную, поэтажный холл и фойе, примыкающие к открытым лестницам.

16.02.2016, 05:14