Новокузнецк, 15.02.2016, 06:07

Как получить жилье после развода, если нет возможности оформить ипотеку? Обзор программ в РФ для одиноких родителей

Вопрос №9742014 из г. Новокузнецк
опубликован 15.02.2016, 06:07
После развода я воспитываю ребенка одна. Собственного жилья не имею: проживаем на съемной квартире, с мыслью что когда-нибудь нас попросят ее освободить. Самостоятельно (как говорится, с нуля) взять ипотеку нет возможности. Есть ли в РФ какие-нибудь программы по приобретению жилья для таких как я? Заранее благодарю за развернутый ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

В России проживаю с 2000г. Профессия приемосдатчик груза и багажа на железнодорожной станции. Доход 20000руб.+ 5000руб.алименты. Возраст 27 лет. Раздела имущества после развода не было-нечего было особо делить.Собственной жил.площади не имею. Живу с сыном в съемной квартире.

15.02.2016, 07:43

Следовательно, признание малоимущими не представляется возможным.

В таком случае остаются следующие варианты:

1. Рождение второго ребенка и получение государственного сертификата на материнский капитал.

2. Обеспечение жильем молодых семей (в случае, если у Вас есть денежные средства, позволяющие оплатить остаточную стоимость жилья). Для этого для начала следует быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

3. Программа "жилье для российской семьи", согласно Постановлению Правительства РФ от 05.05.2014 г. № 414 http://base.garant.ru/70649858/. Это жилье эконом-класса (т.е. стоимостью не свыше 35 тыс. руб. за 1 кв. м).

Либо, как вариант, получение необходимой профессии, согласно Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" и заключение контракта на военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации", в этом случае на время службы будет предоставлено жилье.

Иных вариантов в Вашем случае не наблюдается.

15.02.2016, 08:08

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы являетесь малоимущей, то следует пройти процедуру признания Вас нуждающимися в предоставлении жилого помещения по социальному найму.

Также есть вариант предоставления материнского капитала, при рождении второго или последующего ребенка (Вы и Ваши дети должны быть гражданами РФ), который можно использовать по достижению трехлетнего возраста ребенком (если ранее, то это уже ипотека).

Есть вариант предоставления жилого помещения, если Вы являетесь военнослужащей (в данном случае надо отдельно смотреть, насколько возможно Вам пойти таким путем).

Есть программа "жилье для российской семьи".

Есть программа "обеспечение жильем молодых семей".

Есть программа "земский доктор".

В общем, чтобы определить наиболее возможные пути решения Вашей жилищной проблемы, надо более подробно знать Вашу ситуацию: с какого времени проживаете в РФ, какая у Вас профессия, какой у вас доход, какой у Вас возраст, был ли раздел имущества после развода (за кем оставлено жилье и когда кем оно приобреталось), и т.д.

15.02.2016, 07:17

В России проживаю с 2000г. Профессия приемосдатчик груза и багажа на железнодорожной станции. Доход 20000руб.+ 5000руб.алименты. Возраст 27 лет. Раздела имущества после развода не было-нечего было особо делить.Собственной жил.площади не имею. Живу с сыном в съемной квартире.

15.02.2016, 07:43

Следовательно, признание малоимущими не представляется возможным.

В таком случае остаются следующие варианты:

1. Рождение второго ребенка и получение государственного сертификата на материнский капитал.

2. Обеспечение жильем молодых семей (в случае, если у Вас есть денежные средства, позволяющие оплатить остаточную стоимость жилья). Для этого для начала следует быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

3. Программа "жилье для российской семьи", согласно Постановлению Правительства РФ от 05.05.2014 г. № 414 http://base.garant.ru/70649858/. Это жилье эконом-класса (т.е. стоимостью не свыше 35 тыс. руб. за 1 кв. м).

Либо, как вариант, получение необходимой профессии, согласно Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" и заключение контракта на военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации", в этом случае на время службы будет предоставлено жилье.

Иных вариантов в Вашем случае не наблюдается.

15.02.2016, 08:08