Можно ли к работающему пенсионеру в возрасте 45 лет ожидать единовременную выплату накопительной части пенсии?
Здравствуйте!Право на единовременную выплату предоставляется пенсионерам, получающим пенсию по старости, в том числе и досрочную. Получатели пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца при наличии пенсионных накоплений могут также получить единовременную выплату, когда достигнут общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины -55 лет).единовременная выплата может быть назначена только тому пенсионеру, у которого накопительная часть пенсии (для ее расчета пенсионные накопления делятся на число Т - период ожидаемых выплат, в этом году Т для расчета накопительной части пенсии равен 216 месяцам) составляет 5 и менее процентов от ныне получаемой трудовой пенсии.