Проблемы, связанные с регистрацией единоличного права на квартиру после расторжения брака
Без добровольного согласи супруги выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства) Вам не удастся, поскольку отказ супруги от права собственности на квартиру сам по себе не означает утрату ее права пользования квартирой. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования жилым помещением сохраняется за членами семьи собственника и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. С уважением,
Евгений! Сложностей в суде никаких быть не должно.
По проживанию соберите доказательства, что Ваша бывшая супруга действительно проживает по другому адресу. Ходатайствуйте у суда о вызове свидетелей, которые это могут подтвердить. Попробуйте инициировать у участкового проверку паспортного режима (пару раз), что будет являться доказательством отсутствия. В исковом заявлении укажите адрес прописки. Она естественно , если не проживает, ее не получит, что также будет являться доказательством. По поводу неуплаты соберите все квитанции на которых, естественно, только Ваши подписи.
Вот основные моменты.