Возможно ли взыскать сотрудникам сумму за ущерб, связанный с потерей электронных карт на предприятии?
На предприятии существует пропускная система сотрудников по электронным картам, карты находятся в постоянном пользовании у сотрудников. Сотрудники имеют свойство терять эти карты. На приобретение карт затрачиваются деньги и оформление новых карт требует определенного времени. 1. Имею ли я право взыскать с сотрудников сумму за ущерб, причиненный предприятию? 2. Из чего рассчитывается сумма ущерба? Заранее благодарен!
Если при приеме на работу и выдаче карт Вы предупрежждали работника об ответственности за утерю карты и необходимости возмещения ее стоимости, Вы вправе взыскать с работника ее стоимость, размер которой определяется стоимостью ее изготовления.