Сотрудник предприятия крадет гарюче-смазочные материалы - как предприятию получить возмещение ущерба?
По заявлению в рамках ст. 144 УПК должна быть проведена проверка, и возбуждено уголовное дело. Предприятие должно быть признано потерпевшим, и вправе в ходе уголовного дела заявить гражданский иск о возмещении вреда.
Исковое заявление о взыскании, ущерба причиненного предприятию подается в районный суд по месту регистрации ответчика. Удачи Вам и всего хорошего.
Предприятие обратилось в МВД по данному факту.
Вот теперь в рамках уголовного дела нужно заявить гражданский иск и вместе с уголовным делом в суде будет рассмотрен и гражданский иск, просите также наложить арест на имущество сотрудника этого бывшего.
Скажите, как предприятию получить денежные денежные средства, от недобросовестного сотрудника (сотрудник уволен, в настоящее время нигде не работает), какой иск нужно подать и в какой суд?
Подавайте иск о взыскании материального ущерба. Удачи Вам.
Сотрудник предприятия, украл гарюче-смазочные материал на сумму 60000 р. В добровольном порядке возместить ущерб сотрудник отказался. Предприятие обратилось в МВД по данному факту. Скажите, как предприятию получить денежные денежные средства, от недобросовестного сотрудника (сотрудник уволен, в настоящее время нигде не работает), какой иск нужно подать и в какой суд? Спасибо.Если возбудят уголовное дело, то можете заявить гражданский иск в рамках дела.
Если уголовное дело в отношении сотрудника возбуждено, то необходимо в рамках этого дела подать гражданский иск. Если отказано в возбуждении - тогда в иск в суд в порядке гражданского судопроизводства.